Особенности досрочной сдачи сессии

Каждый год студентам предлагается сдать несколько сессий. Таким образом учебное заведение проверяет, какие знания были усвоены учеником за семестр. Однако иногда случается так, что во время сессии у студента возникают различные экстренные и непредвиденные ситуации, которые делают сдачу зачетов/экзаменов просто невозможной. Естественно, что переделывать весь график ВУЗ никогда не станет. Однако его руководители могут согласиться на досрочную сдачу вами сессии.

По каким причинам сессию может быть разрешено сдать досрочно?

Если вы заблаговременно знаете о том, что не сможете посетить плановый экзамен или зачет, обращайтесь к руководству своего ВУЗа. Но помните о том, что вам потребуется уважительная причина для того, чтобы сдать сессию досрочно. Более того, эта причина должна быть подтверждена документально.

Список основных принимаемых ВУЗами причин выглядит следующим образом:

  • трудоустройство по специальности обучения;
  • беременность/роды;
  • поездка по туру по обучающей программе.

Естественно, что причин может быть еще очень много. При составлении заявки на досрочную сдачу, студент должен четко обосновать необходимость в принятии ВУЗом положительного решения. Обычные слова о том, что он не успел подготовиться к сдаче сессии, например, из-за поездки на море, тут не помогут. К заявлениям должны быть приложены документы. Бумаги пишут на имя проректора, после чего предоставляют в деканат. Заявления рассматривает ректор высшего учебного заведения.

Если у вас есть отрицательные оценки на конец семестра, ситуацию это усугубит. В особенности, если аттестация вам предстоит именно по данной дисциплине. Если у вас есть предположение, что вы не сможете вовремя сдать сессию, не тяните и начинайте "подтягивать хвосты" заранее. Помимо этого, мы рекомендуем вам попытаться получить оценки "автоматом".

Досрочная сессия - какие выгоды получает студент?

Преимущества решения понятны без слов. Ученики могут продлить свои каникулы и отдыхать или работать со спокойной душей.

Недостатки досрочной сдачи сессии

Обычно досрочную сессию сдают в сокращенный, в сравнении с плановым, период. А это значит, что темп сдачи экзамена или зачета будет повышенным. На то, чтобы подготовиться к сдаче каждого экзамена, студент получает только пару-другу дней.

Кроме того, с каждым преподавателем необходимо будет прийти к согласию относительно времени сдачи. Порой это оказывается совсем непросто. Далее в течение всего времени студенту необходимо будет напоминать учителю о том, чтобы он не забывал о предстоящем экзамене. Но самым главным минусом обычно считают то, что сдавать сессию нужно будет наедине с педагогом. Естественно, что никакой поддержки и даже малейшего шанса использовать подсказку/шпаргалку, у вас уже не будет.

Подводим итоги

Прибегать к возможности досрочно сдать сессию стоит только в случае действительной необходимости. Если причины банальны и не рациональны, к примеру, вы хотите просто дольше отдыхать и быстрее распрощаться с учебой, от такого варианта стоит отказаться.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!