Я художник, я так вижу

Говорят, что выбирать профессию нужно по душе, чтобы заниматься любимым делом и в придачу получать за это материальное вознаграждение. Так часто происходит с творческими единицами, которым удаётся превратить хобби в способ заработка. Так называемые, творческие профессии для людей с неординарным мышлением в последние время пользуются огромной популярностью и становятся всё более престижными.

Если перебирать бумажки в офисе вам не подходит, вы можете, например, извлекать кролика из цилиндра на корпоративах или же декларировать свои стихи в закрытых литературных клубах. Однако миф о том, что художник должен быть голодным постепенно перестаёт быть актуальным, а всё это, вряд ли обеспечит вам безбедное существование.
Где бы накреативить?

Среди наиболее востребованных сегодня творческих профессий можно выделить следующие:

  1. Организатор мероприятий. По самым скромным подсчётам, за свои умения он может получать в среднем от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Однако, представители данной профессии нужны преимущественно в Москве и Петербурге.
  2. Ведущий праздников. Если вас не оторвать от микрофона, и вы можете организовать даже самую нескладную компанию, то вам сюда. В сезон свадеб, так развлекаясь, можно зарабатывать по 40 тысяч за одно событие.
  3. Фотограф. Раньше люди фотографировались раз в год, да и то, на документы. Сегодня фотоиндустрия очень развита, и всякий хочет попробовать себя в качестве модели, запечатлев каждое мгновение своей жизни: свадьба, рождение ребёнка, юбилей, love story и т.д. Отсюда и много специализаций чародеев с камерой: свадебный фотограф, food-фотограф, семейный фотограф, фотограф в стиле «ню» и т.д. Получать за такое «хобби» можно от 10 до 200 тысяч рублей в месяц, а то и больше.
  4. В придачу к фотографу сразу идёт стилист – визажист, а ещё лучше, если вы мастер на все руки, и умеете работать и с лицом, и с волосами, и с ногтями. Индустрия красоты никогда не стоит на месте, пока на планете существуют женщины – волшебники с кисточками не останутся без работы. Средняя заработная плата таких «фей» в центральных регионах колеблется от 30 до 60 т. р.
  5. Дизайнер. Не важно, дизайном чего именно заниматься: одежды, интерьера, мебели, полиграфии. Вы постоянно будете находиться в творческом поиске и прекрасном мире красивых вещей. К тому же, работая в Столице, дизайнер интерьера с опытом может зарабатывать порядка 120 т.р. в месяц.
  6. Флорист. Сегодня стало модно дарить друг другу необычные букеты, собранные специально для получателя. К тому же, ни одно приличное торжество не обходиться без украшения зала цветами. Если обычный флорист может рассчитывать на 20-40 т.р. в месяц, то опытный специалист вдвое повышает ставки.
  7. Копирайтер. Несмотря на то, что для кого – то не представляется возможным связать на листке бумаге даже пары слов, существуют люди, для которых писать – целое наслаждение. Можно писать статьи, а можно сценарии или речи важным персонам, политикам, телеведущим и т.д. Сильно на этом не обогатишься, но получать уверенные 30-50 тысяч вполне можно.

Любовь или деньги?

Но просто наживаться на собственном даре - занятие неблагородное. Чтобы получать хорошие деньги за своё творчество нужно постоянно совершенствоваться и развиваться. Однако, погоня за прибылью может привести вас к потере таланта и вдохновения, поэтому, цените в любом деле, в первую очередь, себя, а не денежные купюры. И не забывайте важное правило!


 Профессия должна быть актом любви, а не браком по расчёту (Х.Мураками).

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Татьяна Глухова
  • Татьяна

    5 ноября 2016 г. 12:04

    Нашла себя в рекламной деятельности: отлично получается придумывать дизайн логотипов, фирменных бланков, визитки, афиши, рекламные щиты, вывески на магазины. Доход средний, но главное, что мне нравится это занятие. Профессионального художественного образования не имею, самоучка - очень развито воображение, обладаю своим стилем.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!