Особенности воспитания детей по-фински: с чего стоит брать пример

Традиционная финская семья включает более трех детей и всем им уделяют достаточно большое внимание как родители, так и государство.

Традиционная финская семья

Если в нашей стране нормой считается один или два ребенка, то финские мамы считают, что иметь более четырех детей в семье это очень хороший вариант. Такое мнение большинства финских мам поддерживает государство, которое уже в роддоме каждой женщине вручает коробку новорожденного, которая включает необходимый набор памперсов, бутылочек, сосок и других предметов первой необходимости. Таким образом финское государство заявляет о своей заботе о подрастающем поколении. Не исключение и социальная инфраструктура, которая Финляндии достаточно развита.

Так, например, в общественном транспорте каждый взрослый может ездить с коляской бесплатно, а пандусы это обычное объявление около каждого помещения. Для финских граждан отпуск по уходу за ребенком предусмотрен не только у матери, но и отца. Он может находиться с малышом около 10 месяцев и получать при этом большую часть своей зарплаты. Финские мамы и папы помогают друг друга и очень часто организовывают совместные гуляния, объединяются в кружки и спортивные секции.

Обучение - плюсы и преимущества

Самое главное, что можно перенять в образовательной системе Финляндии - это стимулирование детей к самостоятельному поиску необходимой информации, которая здесь стала нормой. С раннего возраста ребенок понимает, что все необходимое можно отыскать самостоятельно как обычной библиотеке, так и в электронных вариантах. У финнов очень развита система планирования. Они с радостью учат детей планировать не только на один день, но и на месяц или на несколько лет вперед. По окончанию школы ученикам предоставляется выбор получения достойного образования в гимназии или по желанию в профессионально-техническом училище. По окончанию обучения в Финляндии не стоит проблема поиска подходящей работы - уже на последнем курсе многие компании подыскивают себе работников среди выпускников профессионально-технических училищ.

Особенности которые можно перенять у финнов - внимательное отношение к желаньям и настроению ребенка. Ведь взрослые прекрасно понимают, что хорошие знания нельзя заполучить под давлением и для того, чтобы получить хороший результат необходимо, чтобы дети были заинтересованы в процессе обучения.

Как нужно обращаться с детьми

В этой стране принято толерантные отношения между взрослыми и детьми. При этом, если родители подвергнут ребенка даже маленькому насилию (накричат на него или повысят тон) ребенок вправе вызвать полицию. Подростки Финляндии всегда имеют право на собственное мнение и право выбора, а взрослые с уважением относятся к предпочтениям и интересам детей.

Празднование Рождества в Финляндии - это своеобразный ритуал, в процессе которого отключаются все планшеты и телефоны, а общение происходит за круглым семейным столом. Особенностью финского воспитания является массовое развитие физической культуры и спорта, а самым любимым средством передвижения в Финляндии является велосипед. В этой стране очень много катков для игры в хоккей или занятий фигурным катанием. Для этого отведены специальные места, где все желающие могут бесплатно потренироваться, а любовь к спорту развивается младенческого возраста.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Настя В Nisarana
  • Настя В

    24 октября 2016 г. 12:00

    Я читал о финской системе образования и она мне нравится. Нравится, что нет деление на успевающих и отстающих. Каждый ребенок по своему одарён и может быть успешен, задача взрослых помочь ему раскрыться и направить его умения и навыки в нужное русло.


    avatar-Vinnitsa81 Vladimir
  • Vinnitsa81

    24 октября 2016 г. 12:19

    Финские школьники сейчас самые читающие подростки среди всех наций и имеют наибольший средний уровень знаний. К такому успеху Финляндия шла не одно десятилетие, а начиналось все с отмены практики "второгодок" и со 100% бесплатного обучения во всем. Сегодня каждый школьник получает свой школьный планшет.


    avatar-Татьяна Рамина
  • Татьяна

    25 октября 2016 г. 9:43

    Например в Узбекистане, несмотря на все строгости воспитания, отношение к детям тоже очень чуткое. Особенно религиозные семьи, даже разговаривают с ребёнком на Вы. Есть ещё вера, выходцы из Индии, которые васпитывают детей по методике и для них не существует никакого другого воспитания. Во первых, до 5 лет, разговаривать с ребёнком, даже повышенным тоном - нельзя, чтобы он не сделал. Чисто русское воспитание и понятия обсалютно другие, многие считают, что решение проблем, это ремень. Который пораждает только ненависть и затаянную злобу.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!