Чему учат в общеобразовательной финской школе?

Если бегло просмотреть учебный план в среднестатистической финской школе, ничего необычного мы не заметим. Посмотрим более пристально: оказывается, "несостыковки" с отечественным образованием начинаются уже с первого класса, причем они касаются как самих дисциплин, так и метода их преподавания. Посмотрим, что именно изучают в финской школе.

Учебные дисциплины по классам

1 класс. Дети изучают:

 

  • родной язык
  • чтение
  • математику
  • природоведение
  • труд
  • музыку
  • изобразительное искусство
  • религию

 

Да, религию. Причем не какую-то общую, а самую разную - в школу ходят дети разного вероисповедания, и система подстраивается под них. Более того, если родители ребенка не религиозны, он будет учить жизнепонимание, где ему объяснят, грубо говоря, что такое хорошо, а что такое плохо (и почему).

2 класс. Все то же самое.

3 класс.

Добавляется изучение английского языка, который в наших школах учат уже с первого. Финский подход, кстати, более правильный: в 1 классе ребенок должен полностью освоить родную речь, а не путать буквы и слова, пытаясь разговаривать на "суржике", как это иногда бывает при раннем смешении языков.

4 класс.

Еще один иностранный: немецкий, русский, шведский, французский - по выбору. Тут педагоги действуют по принципу "куй, пока горячо". Ум ребенка уже достаточно сформировался, чтобы воспринимать знаковые системы, запоминание происходит быстро и легко.

5 и 6 класс.

Все то же. Кстати, вплоть до 6 класса включительно у детей не меняется преподаватель - предметники появляются только в 7 классе.

7-9 класс.

Добавляются следующие предметы:

 

  • биология
  • химия
  • физика
  • география
  • предмет по выбору

 

Позволим себе некоторые комментарии. Предмет по выбору - это либо работа с инструментом, либо пение, либо осваивание компьютера. Учитывая развитую музыкальную культуру в Финляндии, а также современные требования работодателей, которые всегда включают умение работать с ПК и знание языка, это очень ценные "дополнения" к основному образованию. На музыке дети вольны сами выбирать инструмент. Особенно интересно проходят уроки труда: равенство полов начинается уже здесь. Мальчиков тоже учат резать салаты, а девочек - забивать гвозди. И это правильно.

Оценки в школе

До 7 класса оценок нет. Словесный комментарий - это единственное оценивание: отлично, хорошо, удовлетворительно, посредственно. Когда появляются предметники, появляются и оценки - в стране принята 10-бальная система оценивания. Все баллы преподаватели выставляют в универсальный электронный дневник, доступ к которому имеют родители ученика. Там же оставляет замечания школьный психолог, фельдшер и социальный работник.

Все обучение проходит в свободной форме. По школе часто ходят просто босиком или в носках. Школьную форму носить не нужно. За партами сидят далеко не всегда - можно усесться и на диване, и на коврике. Как только выглянет солнышко, урок переносят в амфитеатр или во двор. Домашних заданий практически нет. Даже пишут финские школьники (да и учителя) зачастую карандашом, а не ручкой. Хорошо это или плохо? Однозначно ответить нельзя. Одно можно сказать точно: дети довольны таким положением дел.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!