Что нужно знать об образовании в Китае?

В последние годы все больше российских студентов приезжают ради получения высшего образования в Китай. Если вы также мечтаете об учебе за границей, узнать больше об этой стране и ее возможностях вам стоит непременно.

Нынешняя ситуация

Согласно данным статистики, в Китае более 550 ВУЗов согласны принять к себе иностранных студентов. И если раньше сами китайцы отправлялись за престижным образованием в другие страны, то сегодня число тех, кто не желает уезжать из КНР даже при финансовой возможности, многократно выше.

Большинство зарубежных студентов Китая – ученики из развитых государств. Для примера, количество американцев, которые учатся в КНР сегодня, только за два последних года возросло в полтора раза. Количество российских учеников также становится все больше и больше. В Пэй Юйфан, к примеру, уже сейчас насчитывается больше 4 тысяч наших соотечественников.

Для чего?

Китай привлекает студентов возможностью выучить иностранный язык. Кроме того, популярностью пользуются коммерческие курсы. А вот получение полноценного высшего образования интересует немногих, как раз в связи с языковым барьером.

Для того, чтобы привлекать жителей Европы и Америки, во многих китайских ВУЗах уже есть специальные курсы, на которых большинство дисциплин преподают на английском. По мнению тех, кто уже отучился в КНР, одного года языковых курсов будет довольно для того, чтобы выучить язык настолько хорошо, чтобы в дальнейшем успешно окончить ВУЗ.

Финансовые вопросы

Качество обучения в китайских ВУЗах достаточно высоко. Однако многих привлекает не только цена, но и стоимость обучения. Больше 50 процентов иностранных студентов обучается за собственный счет.

Цена на годовой курс в самом престижном ВУЗе Китая, расположенном в Шанхае, составляет около трех тысяч долларов. Многое зависит от того, какой факультет решит выбрать студент. Эта сумма указана без учета затрат на проживание. Что касается других учебных заведений Шанхая, обычная стоимость годового обучения – максимум две тысячи долларов.

Если вы захотите обучаться еще дешевле, то Китай предложит вам ВУЗы провинции. Яньшаньский университет, который располагается поблизости от Пекина, будет стоить около 1800 долларов в год. Кроме того, оплачивать нужно будет проживание в комнате в общежитии. За пределами кампуса также можно найти дешевые комнаты.

Если сравнить традиционные образовательные центры с китайскими, то последние выигрывают в плане стоимости в разы. Также дешевле в Китае и само проживание. Отметим, что столичные ВУЗы также на порядок дороже. При этом Пекинский Университет, например, располагается в международных образовательных рейтингах гораздо выше, чем многие московские учебные заведения с более дорогостоящей платой за обучение.

Подводим итоги

Стоит ли отправляться в Китай ради учебы? Да. Однако заранее определитесь со своими целями и не забывайте о том, что учить национальный язык заранее и как можно более интенсивно, вам стоит обязательно. В противном случае с учебой у вас возникнут сложности, также, как и с проживанием в КНР.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!