Давно мечтал пройти стажировку в Азии? 13 советов, которые помогут тебе.

Как пройти отбор и отправиться учиться в Корею? Сколько денег взять с собой? И что станет преградой между тобой и международной стажировкой? На эти и другие вопросы знает ответы Аня Ладыгина, студентка УрФУ. "Учисьучусь.рф" пообщался с девушкой и составил 13 рекомендаций специально для тебя.

1. Будь готов пройти 3 этапа отбора.

Сначала конкурс проходит внутри вуза. Ты предоставляешь свой средний балл за все семестры обучения. Затем сведения об иностранном языке: либо международный сертификат, либо справку из вуза. И третье – мотивационное письмо на английском языке. Оформляется оно на представителя вуза, который рассматривает твою кандидатуру. Сначала твой вуз проводит так называемый фильтр, и только потом мотивационное письмо отправляют в зарубежный вуз. Там утверждают список студентов, а тебе приходит официальное приглашение. Важно отметить, что правила отбора меняются каждый год.

2. Запаситесь терпением перед сбором всех документов.

В какой-то момент вы даже можете сдаться. Многие сотрудники даже не могут помочь с заполнением нужной документации, потому что не все понимают, что ты от них хочешь. Как правило, до всего нужно доходить самостоятельно. Главное - желание.

3. Ничто не должно быть для вас преградой. Даже визовый центр.

Процедура получения визы в Корею может оказаться затратной и проблематичной. Аня выяснила, что в Екатеринбурге такую визу не делают. Ей пришлось использовать все связи и ресурсы. Девушка нашла старое агентство в Екатеринбурге, которое помогло оформить визу. Сотрудники компании сами ездили в Москву и представляли интересы студентки. От нее требовалось только финансирование.

4. Когда ты подаешь документы на стажировку, выбирай несколько стран.

Три или четыре. И расставляй среди них приоритеты. Опираясь на эту информацию, позже формируется рейтинг.

5. Определись с местом для стажировки. Большую роль играет выбор страны.

В европейские вузы конкурс намного сложнее пройти из-за популярности направления. К тому же, они в принципе выделяют меньше мест, чем азиатские.

6. Старайся выбирать столичные вузы, это позволит сократить затраты на путешествия.

Аня жила в столице и редко выбиралась за пределы города: "Сеул очень большой и там есть, что посмотреть". Чтобы там путешествовать по незнакомой стране нужно серьезно планировать и рассчитывать по деньгам. Заранее обращать внимание на инфляцию, курсы валют.

7. В 2016, 2017 годах грантовые поддержки стали отменять. Но существуют и другие способы получить финансовую помощь.

"Можно привлекать сторонние институции или ехать в рамках определенной программы" - рассказывает студентка. Например, программы обмена между европейскими вузами, турецкими вузами и так далее. Эти программы - международные, а не те, которые заключаются исключительно между вузами.

Если ты студент УрФУ, подробную информацию о грантах и стипендиях можешь найти здесь

8. В идеале выбирай предметы по специальности.

В России их должны перезачесть. Например, в этом семестре твои сокурсники будут изучать теорию журналистики, экономику, политологию. Значит, ты тоже должен выбрать эти предметы и получить по ним оценки.

9. За проживание не стоит беспокоиться.

Между вузами заключено соглашение, по которому студентам выделяется общежитие. Конечно, это платно. По комфорту это общежитие сравнимо с отелем. На территории кампуса расположен огромной стадион, просветительский центр, храм, библиотека, магазинчики и даже парикмахерская.

10. Только гранта для всей стажировки недостаточно.

Чаще всего его хватает лишь на общежитие и перелет.

11. Каждое направление требует разный уровень владения языком.

Для многих европейских программ нужны знания языка страны. Например, французский или немецкий. С английским всегда по-разному, Ане хватило уровня В2.

12. Внимательно относись ко всем датам и срокам.

Срок проживания в общежитии ограничен, и, как правило, продлить его нельзя. Также может закончиться страховка, и все медицинские услуги придется оплачивать самостоятельно.

13. Будь готов к тому, что подобные стажировки довольно сильно меняют сознание.

"Это уникальный опыт с точки зрения расширения собственной картины мира"- делить студентка УрФУ. Ты понимаешь, что можно жить по-другому, по иным правилам. Ты осознаешь, что менталитет – это непридуманная штука. Когда вернешься в Россию, главное не впасть в депрессию, а все приобретенные знания направить в нужное русло.

 

P.S. Читай большое интервью Ани Ладыгиной о ее опыте в международных стажировках и приключениях в Северной Корее здесь.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!