Иностранные студенты начали вытеснять американцев из элитных колледжей

В США значительно увеличилось количество международных абитуриентов в элитные колледжи страны. Это привело к увеличению конкуренции между местными студентами американцами и приезжими – молодыми людьми из Индии, Китая и других развивающихся стран.

Американские колледжи расширяются

О том, что есть рост популярности американских колледжей среди иностранных студентов, говорит хотя бы тот факт, что в текущем году Йельский университет в Нью-Хейвене (штат Коннектикут) строит два новых жилых помещения для колледжа. Таким образом, они готовится увеличить размер своих классов для новых первокурсников. Несмотря на то, что данный проект оценивается в 500 млн долларов, для университета он является выгодным, так как они смогут увеличить на 15 процентов количество первокурсников.

Интересно, что подобная ситуация особенно остро проявляется в восьми престижных школах Лиги Плюща: Федеральные данные департамента образования США показывают, что в их классы количество первокурсников незначительно выросло с 2004 до 2014 года – на 5 процентов - в то время как количество поступающих иностранных студентов выросло на 46 процентов.

В Йельском университете, где принимаются только 6 процентов из 30000 абтуриентов, доля первокурсников из других стран выросла из однозначных цифр до 11 процентов. "Мы хотим объединить разнообразных студентов. Это нужно, если мы хотим вырастить новое поколение мировых лидеров", - рассказал газете Washingtonpost Джонатан Холлоуэй, декан Йельского колледжа.

Конкуренции иностранцев в США не рады

Между тем, не все представители американских высших учебных заведений рады увеличению количества иностранных студентов. Так в Джорджтаунском университете обеспокоены тем, что увеличение доли международных студентов в колледжах приближается к отметке, когда они вытеснят из колледжей квалифицированных американских студентов.

В союзах американских родителей, как оказалось, в основном не знают о росте международной доли студентов. "Некоторые дети и родители, вероятно, будут расстроены, что усиливается конкуренция в выбранных ими колледжах, но есть и преимущества подобным тенденциям - повышается качество образования", - отмечают в американских ассоциация родителей.

Согласно данным федерального департамента образования США, в 2015-2016 учебном году в стране обучалось около 427000 международных магистрантов. Основным поставщиком иностранных студентов является Китай, Саудовская Аравия, Южная Корея, Индия и Вьетнам.

Все дело в деньгах

Интересно, что приток иностранных абитуриентов важен администрациям самих американских колледжей. Он позволяет им компенсировать провалы в ежегодных поступлениях американских школьников. Дело в том, что государственные университеты часто используют иностранных студентов, чтобы пополнить бюджет. За каждого студента колледж получает деньги от государства. В свою очередь частные колледжи стремятся набрать иностранных студентов из-за того, что эти студенты не имеют различных льгот и платят за обучение полную стоимость, что позволяет опять же пополнить бюджет колледжа.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!