Насколько ценен иностранный диплом в РФ?

Если вам кажется, что получив образование за границей вы незамедлительно станете самым востребованным сотрудником любой фирмы в России, вы заблуждаетесь. К сожалению, есть множество подводных камней, о которых не догадываются наши соотечественники. К примеру, знаете ли вы о Центре международной образовательной деятельности? Для того, чтобы в будущем продолжить учебу или научную работу в нашей стране, бывший заграничный студент должен отдать туда свой иностранный диплом. И подобных тонкостей еще очень много.

Указанный Центр занимается проверкой иностранных дипломов. Там вы сможете узнать о том, был ли ваш ВУЗ на самом деле официально аккредитован в зарубежной стране. Кроме того, сотрудники Центра изучают количество часов, набор дисциплин, программу обучения студентов.

Почему все это так важно?

Для примера, часть западных ВУЗов готовы выдать бакалаврскую степень тем, кто проучился у них всего три года. Однако в Центре такой диплом признан просто не будет. Особенно внимательными стоит быть тем, кто обучается по специальностям профессиональных сфер. Допустим, в Индии вы можете получить диплом врача за 5 лет. В России вам нужно будет учиться уже 6 лет как минимум. С другой стороны, индийцы приступают к изучению спецдисциплин с первого же курса, наши соотечественники переходят к ним лишь на третьем году обучения в ВУЗе.

По мнению специалистов, западный диплом предполагает более высокий уровень обучения. Студенты с ним имеют все нужные знания для будущей успешной работы. Отметить стоит и то, что западные высшие учебные заведения сотрудничают с предприятиями и спонсорами гораздо более активно, чем отечественные. Результат? Первые в курсе потребностей работодателей. Российские учащиеся ВУЗов занимаются знакомством большего количества общеобразовательных предметов, например, экономики или философии даже в том случае, если по специальности они им не нужны. Иностранные дети учат такие дисциплины еще в школе.

Естественно, что большинство студентов интересуется только тем, как просто и быстро они смогут найти высокооплачиваемую работу с иностранным дипломом. И здесь снова открытие – далеко не все работодатели готовы взять на работу обладателей таких документов. Большинство предпочитают опытных специалистов или тех, в ком видят потенциал и стремление, а не только бумагу об окончании западного ВУЗа. Справедливости ради стоит отметить, что при иных равных условиях заграничный диплом является несомненным плюсом.

На втором месте

В нашей стране заграничный диплом обычно является вторым документом о наличии «вышки». После того, как человек получил образование в России, он стремится продолжить его и отправляется за границу. И поэтому в иностранные ВУЗы все чаще поступают представители руководящих специальностей. Однако и тех, кто учится там сразу после российской школы и языковой зарубежной школы также достаточно.

Если вы решили обучаться за границей, подумайте о том, что сейчас прочитали. Узнайте, какую ценность будет представлять диплом именно той специальности, которая вас интересует.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!