Образование в Финляндии: 4 основных принципа

Сегодня в мировой системе образования произошли значительные изменения. То, что для людей активного возраста было привычно в школе, для современного поколения детей покажется фантастическим и непонятным. Но не пугайтесь - как показывает опыт, современное образование имеет много плюсов. И чтобы убедиться в этом, приведем в пример принципы финского образования.

Почему именно финское образование?

Потому, что на сегодняшний день образование в Финляндии считается лучшим в мире. Сейчас узнаем, почему же оно лучшее!

Среднее образование в Финляндии: основные принципы

Принцип 1. «Ребенок - уникальная личность»

Финская система образования нацелена на личность. В школах этой страны, прежде всего, ценится комфорт и всестороннее развитие школьников, поэтому для каждого ученика формируют собственный учебный план. Индивидуальный подход также применяется к содержанию учебных материалов и домашних заданий.

Принцип 2. «Ребенка необходимо готовить к реальной жизни»

Финны очень практичны и рациональны, поэтому они решили максимально приблизить школьную систему к реальной жизни. И первое, что они сделали – отказались от экзаменов. Единственным видом контроля знаний в финских школах стал итоговый тест перед окончанием средней школы.

Школьная программа в Финляндии построена по принципу равенства и индивидуальности. Финны преподают только то, что может понадобиться человеку в дальнейшей взрослой жизни. Поэтому их дети почти с пеленок знают, что такое портфолио, кредитная карточка и трудовой контракт. Для нас подобные стандарты обучения удивительны, но они эффективны!

Принцип 3. «Без оценок можно учиться»

Представьте, в Финляндии школьники до 7 класса учатся вообще без оценок. Учитель средних классов только в словесной форме может оценить работу на «неплохо», «хорошо», «отлично», а у школьников 1-3 класса оценочные показатели в любых формах отсутствуют вообще. В старших классах оценивают детей по 10-балльной шкале. Но оценки в финской школе применяются только для мотивации учащихся и самостоятельной проверки выполненного задания.

Принцип 4. «Что-то я учу, а что-то не учу»

Финские школы очень демократичны. Они реализуют схему: «учится тот, кто хочет учиться». И финский опыт успешен.

Учитель всегда пытается понять потребности ученика. Например, если у школьника не возникает никакого интереса к изучению определенного предмета, его сориентируют на полезную практическую деятельность, которая не требует значительных интеллектуальных способностей. В будущем школьник сможет выбрать «несложную» профессию и успешно «работать руками».

В Финляндии «слабых» учеников не пугают «двойками» - кому-то строить вечные двигатели, а кому-то водить автобусы! Одной из важных задач финской школы является раннее выявление способностей ребенка, позволяющее реализовать их в будущей профессии.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!