Образование за границей без знания языка - какие страны доступны?

Если вы мечтаете о том, чтобы обучаться за границей, но не знаете иностранного языка, не отчаивайтесь. Есть ряд зарубежных стран, ВУЗы которых открыты как раз для тех студентов, которые не умеют говорить на «чужом наречии». Рассмотрим несколько лучших вариантов.

  1. СЛОВАКИЯ. Не так давно студентам всего мира стала предлагаться специальная программа по обучению в Словакии, при которой знать иностранный язык вовсе не обязательно. Согласно ней, абитуриент должен отправиться в страну для посещения краткосрочных языковых курсов. Начало занятий – лето, начало учебы – осень. У словацкого языка есть много от русского, и поэтому за несколько месяцев студенты уже говорят на нем почти свободно. Согласитесь, что изучить, например, французский или немецкий за столь краткий срок невозможно.
  2. ВЕНГРИЯ. В этом случае необходимо проходить обучение в языковых школах. Учеба, а вернее, подготовительные курсы по венгерскому языку, начинаются 1 февраля и длятся до конца лета. Цена составляет около двух тысяч евро за все обучение. После того, как студент проходит курсы, его зачисляют в высшее учебное заведение. Причем практически гарантированно, в процессе поступления нет ничего сложного.
  3. ЧЕХИЯ. Эта страна известна своими возможностями бесплатного обучения. Однако только в том случае, если учеба происходит на национальном языке. Поступать необходимо также, как в случае с венгерской программой. Однако длительность обучения и цена курсов на порядок выше. Разница составляет 2-2,5 раза. В особенности высока стоимость, если речь идет об учебе в престижном ВУЗе, например, в Карловом Университете. С другой стороны, если у вас есть возможность заплатить, то и здесь поступление вам гарантированно. А вот если вы выберите государственное заведение, предлагающее учебу бесплатно, то конкурс будет невероятно суровый и большой. Престижные специальности практически недоступны для иностранцев, которые хотят поступать на бюджет.
  4. ГЕРМАНИЯ. Обучение в этой стране заслуживает отдельного разговора. В том случае, если вы не знаете иностранного языка, вам придется пройти несколько этапов. Для начала, вам необходимо будет записаться в языковую школу. Продолжительность обучения тут составит около полугода. Все зависит от того, насколько вы способны к языку. Платить придется как за саму учебу, так и за место в общежитии.

После этого вы можете продолжать изучения языка в школе или же отправиться на подготовительные курсы выбранного учебного заведения. В последнем случае вы сможете сэкономить финансово. Длительность подготовительных курсов германских ВУЗов составляет 1 семестр.

Освоили язык? Тогда вам самое время поступать в само учебное заведение. Сдавать экзамены не потребуется, достаточно будет справиться с языковым тестом. Но учтите, что сейчас мы говорим только о специальной программе Universell, разработанной специально для абитуриентов из России. По всем остальным возможностям германского обучения условия приема могут быть совершенно иными.

Как видите, учиться за границей, не зная язык, вполне возможно.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!