Обучение в Швейцарии - что нужно знать абитуриентам?

Если вы думаете, что Швейцария известна миру только благодаря своим великолепным курортам, вы сильно заблуждаетесь. Кроме того, она знаменита своими отличными университетами. Интересный момент состоит в том, что ряд кампусов располагается непосредственно у альпийского подножья. Если вы можете позволить себе обучение в Швейцарии, вам будет полезно узнать несколько важных моментов.

Особенности университетов Швейцарии

В стране можно увидеть максимум ВУЗов, которые заняты подготовкой специалистов в области туризма и отельного бизнеса. Студентам порой приходится непросто, в особенности, если они выбирают обучение в районе Альп. Так как совмещать учебу и практику с курортной атмосферой молодежи крайне трудно.

Около сотни лет назад в Швейцарию ехали со всего мира для изучения медицины и банковского дела. Огромным успехом пользовались и финансовые специальности. Сегодня абитуриенты отдают предпочтение ВУЗам, которые подготавливают к работе в отельном бизнесе. Особо выделяют Лозаннскую школу отельного менеджмента и университет Glion. Отметим, что ВУЗы государства не раз входили в рейтинги лучших университетов мира.

Как происходит обучение

Ода из особенностей местной системы образования состоит в том, что в ней собраны наиболее интересные элементы различных методик обучения, популярных в Германии, Великобритании, США и Франции. Насколько эффективен такой подход? Он показывает высокие результаты, так как по статистике более чем у 60 процентов богатейших финансистов света есть дипломы швейцарских ВУЗов. В области туристического и отельного бизнеса таким документом могут похвастаться около 90 процентов руководителей.

Преимущество образования в Швейцарии состоит также в том, что изучить в совершенстве тут можно не только английский, но также немецкий, итальянский и французский.

Поступаем в швейцарский ВУЗ

Ничего особенно сложного в поступлении нет. В том случае, если вы не рассчитываете на бесплатное обучение. В последнем случае требования к иностранным абитуриентам крайне суровые и многочисленные. На факультеты медицины иностранцам вход почти полностью закрыт, в том числе, и на ветеринарию и стоматологию. Физиология и фармакология также не подходят для тех, кто не желает лишних сложностей при поступлении.

Для того, чтобы увеличить свои шансы на успех, вам стоит получить сертификат, который подтверждает ваше владение иностранным языком - TOEFL или IELTS. Кроме того, вам потребуется среднее образование. Если у вас средние баллы в школьном аттестате, вы также можете быть зачислены. Но учтите, что учебный процесс тут на высшем уровне. А тех, кто не справляется с поставленными задачами, без труда отчисляют.

Если у вас есть диплом бакалавра и вы хотите обучаться в Швейцарии, то учтите, что ваш документ об образовании должен быть международного образца. Кроме того, специальность, по которой вы получите диплом в родной стране, должна быть непосредственно связана с той сферой знаний, которую вы выберите в новом государстве. В ином случае необходимо пройти обучение по программе Post Graduate.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!