Особенность литовского образования

Литва, расположенная на перекрестке двух Европ, несмотря на сложную историю, разработала уникальную культуру и надежное образование. Членство в ЕС и НАТО, невысокий уровень жизни делает Литву идеально подходящей для иностранных студентов.

Отвечая всем стандартам образования ЕС, литовские ВУЗы строго придерживаются Болонского европейского процесса.

Университеты предлагают три степени обучения: бакалавриат (бакалавр), магистр и аспирант (докторская, ординатура, аспирантура в области искусства).

Начало учебного года с сентября и до середины июня. Студенты сами могут выбрать учиться им полный или неполный день.

Поступаем

Процесс приема начинается с выбора программы, по которой вы хотите учиться. Большинство университетов принимают документы абитуриентов в июне, но иностранные студенты должны сделать это как можно раньше, с тем чтобы осталось время на проработку деталей.

Плата за обучение

"Знания являются бесценными; тем не менее, обучение должно оплачиваться".

В заведениях Литвы плата за обучение разнится от учреждения к учреждению, в зависимости от выбранной программы и выбранной степени.

В среднем стоимость обучения в ВУЗах в год примерно составляет:

  1. бакалавр от 1,000 - 5,300 евро,
  2. магистр от 2,200 - 6,500 евро,
  3. аспирант от 7,100 - 8,500 евро.

Студенту высших учебных заведений Литвы могут быть выделены стипендии, если он участвует в международных программах обмена (например, Erasmus).

Стипендии

Студенты иностранных государств всех областей учреждений имеют право подать заявление на литовскую государственную стипендию. Обычно (но не во всех случаях), стипендия покрывает плату за обучение для проведения исследований / летних курсов и расходов на проживание. Помимо государственных стипендий университеты назначают индивидуальные стипендии, которые вы можете запросить при поступлении!

Практика

Литовские высшие учебные заведения дают студентам навыки, которые необходимо применить на практике. Свои образовательные, профессиональные или научные практики студенты проводят, по - возможности, за пределами государства.

Так, IAESTE реализует программу обмена для студентов технических вузов, которые проходят практику в шести тысячах компаний по всему миру.

Зачем учиться в Литве?

 

  • Доброжелательность нации. Литовцы приверженцы двуязычного обучения. После окончания учебы у вас будет много пожизненных друзей.
  • Хорошее соотношение стоимости и качества высшего образования.
  • Признанность диплома в 50 странах, участниках Лиссабонской конвенции.

 

Практическая информация

Все университеты предлагают возможность жить в общежитии. Некоторые из общежитий расположены вблизи университетов, другие в центре города, а есть такие, что нужно использовать общественный транспорт, чтобы добраться до университета.

Месячные расходы

Большинство иностранных студентов говорят, что 350 - 400 евро достаточно, чтобы прожить месяц (за вычетом платы за обучение). Это действительно зависит от того, сколько вы будете путешествовать, выходить на улицу в ночные клубы, бары, музеи и другие места.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!