Особенности образования в Ирландии

Сегодня стало популярным отправлять детей на обучение за границу, это решение обычно не принимается родителями в спешке, они заранее все обдумывают, изучая все особенности образования в той стране, куда они намерены отправить свое чадо.

Одной из стран, куда едут на обучение и юные россияне, является Ирландия. Это государство известно издавна высоким уровнем образования.

Что представляет собой система образования Ирландии?

Ирландские дети начинают обучение с шести лет, и до 12 лет они учатся в Начальной школе, затем переходят в Среднюю, обучение в которой в среднем составляет три года. Таким образом, ирландцы до 15 лет получают обязательное базовое образование. Эта ступень образования оговаривается Конституцией страны как обязательная.

В целом образование Средней школы представляет собой три ступени. Первая из них – младшая средняя школа длительностью три года. За этот срок изучаются три основных предмета – математика, английский и древнеирландский языки. Заканчивается ступень выпускными экзаменами и документом об образовании Junior Certificate. Этот документ подтверждает наличие полученного образования, что дает право его обладателю дальше не учиться.

Далее следует ступень подготовки в университет или в колледж. Причем, Младшая и Старшая школа соединяются «переходным» годом. Наиболее сложным периодом обучения является Старшая школа, во время обучения в которой нагрузка становится очень ощутимой, обучающимся приходится изучать помимо языков и математики целый перечень дополнительных предметов (до 8). По истечении этих двух лет следуют выпускные экзамены, полученные оценки на которых попадают в аттестат зрелости. А от среднего балла аттестата зависит, в каком учебном заведении выпускник сможет учиться дальше.

В чем особенности Среднего образования для иностранцев?

Школьники из других стран чаще всего приезжают в Ирландию на период «переходного» года, реже сразу в Старшую школу.

В случае, если школьник из другой страны приезжает на обучение в государственную или частную школу в Ирландии, его родители оплачивают стоимость не только обучения и проживания, но и услуги опекунства. Если иностранному школьнику нет еще 16 лет, то по закону у него должен быть опекун, являющийся гражданином Ирландии.

После окончания обучения в Средней школе и получения аттестата выпускники имеют право поступать в вузы, колледжи Ирландии, после обучения в которых можно получить сертификат, диплом, степень бакалавра, магистра, доктора.

В чем популярность образования в Ирландии для россиян?

  1. Дружелюбное отношение ирландцев к иностранцам, доброта и открытость в общении.
  2. Огромные инвестиции правительства страны в образование Ирландии, что позволило стать ирландским учебным заведениям по уровню комфорта и оснащенности стать одними из лучших в Европе.
  3. Студенты дневных отделений их других стран имеют возможность подрабатывать в свободное от учебы время.
  4. Выпускники российских школ могут поступить в вузы Ирландии без подготовительного курса, что позволяет сэкономить значительные средства.

Наиболее популярными среди иностранцев учебными заведениями являются Trinity College Dublin, University College Dublin, University of Limerick.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!