Отправляем школьника на обучение в Мальту

Если вы хотите отправить своего ребенка для получения начального или среднего образования за границу, обратите внимание на Мальту. Эта страна пользуется огромным успехом у россиян и предлагает привлекательные условия обучения.

Преимущества учебы на Мальте

Что предлагают иностранцам?

Одна из причин успеха Мальты состоит в том, что качество начального и среднего образования тут действительно неплохое. В страну каждый год съезжается все больше иностранцев, в особенности, жителей из ближайших средиземноморских государств и стран Ближнего Востока. Немало украинцев и россиян. Многие из них выбирают экзотическую Мальту для того, чтобы изучать английский язык. Страна располагается достаточно далеко от России, так стоит ли отправлять туда своего ребенка? Да, и причин для этого множество.

Начнем с того, что Мальта носит звание патриархальной и безопасной страны. Тут мягкий благоприятный климат, даже зимой средняя температура не падает ниже 14 гр. Цельсия. Кроме того, стоимость учебы и жизни тут достаточно демократичная. А качество обучения высоко. Иностранным школьникам будет предложен полный пансион, в особенности, если речь идет о частных школах. Впрочем, предоставить такую возможность могут и государственные учреждения. Основной язык в большинстве случаев английский, а значит, в список преимуществ входит возможность языковой практики. Изучая иностранный с самых юных лет, человек в дальнейшем полноценно владеет новым языком.

Большая часть иностранных школьников Мальты – это ученики средних школ и ВУЗов. Максимально популярны у них частные заведения, которыми владеет католическая церковь. Но не нужно думать, что ваш ребенок будет проходить подготовку к работе религиозного деятеля. Программы тут соответствуют европейским стандартам. Самые популярные школы: школа для девочек St. Dorothy’s в Мдине, школа для мальчиков St. Aloysius’ в Биркиркаре, школа St. Edward’s и De La Salle в Коттонере.

Особенности мальтийских частных и государственных школ

Школы Мальты по большей части государственные и найти их можно в любом городе/деревне страны. Частные заведения также многочисленные, и, как правило, являются собственностью католической церкви. Между церковью и мальтийским государством есть соглашение о том, что власти финансируют преподавателей и содержат школу. Поэтому обучение даже в частном заведении будет бесплатным. Почему государство проявляет такую щедрость? Например, потому, что католическая школа отдает ей в дар определенную долю своей земли. Начиная с 1987 года на Мальте стали пользоваться успехом также платные коммерческие частные школы. На сегодняшний год тут обучается примерно 30% от общего количества учеников не государственных заведений.

Мальтийское министерство образования предъявляет ряд минимальных требований к учебной программе. Программа едина как для частных, так и для государственных школ. Заведение должно соответствовать также по техническому оснащению, и состоянию самого здания, его рабочих классов и кабинетов.

Учеба на Мальте - это приключение, которое запомнится ребенку на всю жизнь.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!