​Плюсы и минусы японской системы воспитания детей

Очень интересным является подход японцев к воспитанию своих детей. Методы воспитания сформировались в настоящую педагогику, которую можно охарактеризовать как целостную философию, направленную на воспитание и развитие будущих поколений.

Особая роль матери

Особую роль для маленького японского человека играет именно мать. Взаимосвязь ребенка и матери настолько глубока и стильна, что является, пожалуй, одной их самых прочных и нерушимых. Именно поэтому очень сложно перевести само слово « мать» с японского. Оно имеет глубинный смысл. С самого раннего периода именно матери отводилась главная роль в воспитании детей в японской семье. Конечно, сейчас изменились традиции и нравы. Японская женщина не только занимается домашними делами, но также участвует в общественной жизни, путешествует, учиться и работает. Но тем неимение воспитание детей не принято перекладывать ни на одного другого члена семьи.

Мать была, есть и остается главной человеком в жизни ребенка до 5 лет. Мать и дитя - это практически одно целое, часто она выступает в роли защитника и оберегает свое чадо от всех проблем. Роль отца в японской семье сводится к функции добывания денег. Несмотря на это, выходные дни отцы очень часто проводят вместе со своей семье. Это может быть прогулка на свежем воздухе, выезд за город или модное посещение больших торговых центров, где найдется место каждому участнику семьи.

Особенности воспитания для маленьких детей в Японии

Существует несколько этапов в развитии. Первый начинается с рождения и заканчивается в 5 лет. В этот период ребенку можно все. С пяти до 15 лет маленький японец попадает в систему дисциплинарного поведения, особых правил и ограничений, которые дают четкие указания как поступать в той или иной нестандартной ситуации. Если ребенок проявляет собственную инициативу или поступает не так, как все, его могут уличить в потере своего лица. Главное для японцев - быть хороши членом организованной группы, японцы очень боятся одиночества. Именно поэтому самым тяжелым наказанием является отлучение ребенка от дома или в дальнейшем от какой-то группы. В Японии проповедуется принцип коллективизма, главным правилом которого является – «найди свою группу, и ты найдешь свое место в жизни».

Одиночество - это своеобразная катастрофа, которая в полной мере рушит всю жизнь маленького японца. При этом в Японии никогда не читают нотаций, там нет телесных наказаний. Родители должны создать все условия, в которых ребенок сможет полностью реализовать творческий потенциал, воспитать характер, развить различные навыки и умения. Основной задачей является воспитание человека, который может успешно и плодотворно функционировать в коллективе. Но именно это и является основным перекосом в воспитании. Иногда это приводит к полному отсутствию самостоятельного мышления, а нестандартное поведение принимается как объект насмешек или даже ненависти.

Очень часто нестандартного ученика травят или же избивают. Выявить одаренных детей и создать все условия для их всестороннего развития достаточно сложно. Именно поэтому развивается подростковый инфантилизм, молодёжь накрывает волна критики, проявляет неуважительного отношения к старшим. Но заботливое отношение взрослых к своим детям сглаживает все эти острые углы, а отношение родителей к детям и ответственность их за судьбу - основные моменты, которым можно поучиться и которые не смотря ни на что можно перенести в нашу воспитательную систему.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!