Стажировка студента за границей

В настоящее время выпускники вузов и студенты все чаще задумываются о том, чтобы пройти стажировку где-то за границей по специальности, параллельно усовершенствовать знание изученного языка. Кроме языковой практики и работы стажеры знакомятся с культурой чужого государства, с методиками ведения дел и, кроме прочего, завязывают новые полезные знакомства.

Стажировка за границей

Есть много разных программ стажировок за границей. Создаются они в государствах, заинтересованных в популяризации и распространении моделей и принципов ведения бизнеса, управленческой работы. Подобные программы проводят как отечественные, так и иностранные организации — посредники между разными департаментами страны, потребителями. Их можно, по сути, сравнить с туркомпаниями, однако они специализируются на организации не отдыха, а работы и учебы.

Каждая из подобных программ рассчитана, прежде всего, на то, что молодые специалисты в период своей стажировки могут обрести дополнительный багаж знаний, важного опыта для организации своего дела у себя дома. исходя из этого в случае прохождения специального собеседования в консульстве необходимо продемонстрировать личное желание непременно со временем вернуться, чтобы постоянно жить и трудиться в Российской Федерации. Безусловно, не стоит категорически исключать вариант, что вы так понравитесь принимающей стороне, что она предложит вам сотрудничество и работу на постоянной основе.

Такого рода процесс стажировки и обучения, а также, так называемого, обмена накопленным опытом вовлечены:

 

  • Соединенные Штаты Америки,
  • Австралия,
  • Канада,
  • Германия,
  • Новая Зеландия,
  • Великобритания,
  • Мальта,
  • Ирландия,
  • Австралия,
  • Италия,
  • Испания,
  • Франция
  • и иные государства.

 

Достаточно часто, как отмечают специалисты, наши отечественные российские предприятия в сфере организации учебных поездок выступают с особыми специальными предложениями по стажировке в области туристического и гостиничного бизнеса. В иностранных фирмах выбор считается боле интересным: менеджмент медицинских компаний и современных учреждений, коммерция и бизнес, педагогическая деятельность, бухгалтерия и финансы, маркетинг и право, библиотековедение и реклама, связи с общественностью и печатное дело, Веб-дизайн, а также арт- и шоу-бизнес, гражданская инженерия, IT и программирование, архитектура и дизайн.

По государствам

Европа

В каждом отдельно взятом государстве особое и уникальное отношение к стажерам. Таким образом в Европе стажировки часто неоплачиваемые. По сути предполагается, что сам практикант живет за родительский счет. Обязательный пункт - изучение языка, узкопрофессиональных предметов. Стажировки, в основном, краткосрочные — 2-6 мес. В конце студенты получают специальные сертификаты установленного в государстве пребывания образца.

Америка

В Штатах практикантов считают работниками, а не учениками. Исходя из этого стажировки оплачиваются, вводного курса в специальность нет, как и уроков английского. Здесь требуются студенты, освоившие в нужном степени теорию по специальности и английский.

Австралия

Австралийское правительство заинтересовано в активном привлечении молодых экспертов . Исходя из этого не так давно в действие вступила особая виза, которая дает возможность к концу стажировки продлить визу, переоформить ее на постоянную. Вместе с программами оплачиваемых стажировок в стране работают госиммиграционные программы

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!