Стажировка за границей: на что обратить внимание?

Cуществует множество агентств, которые специализируются на организации стажировок за границей. Выбор программ разнообразный. Примечательно, что российские агентства можно смело поделить на два отдельных лагеря: "труженики" и "лентяи". Последние вас проконсультируют по программам, а также возьмут на себя заботы по оформлению документов. И тем не менее найти работодателя, что реально заинтересован в студентах-практикантах из других государств, не станут. Да и с местом проживания также могут возникнуть вопросы, но с этим не все компании помогают. Специалисты таких фирм предлагают клиентам воспользоваться контактами, помощью знакомых и друзей, в Интернете. При этом также отмечается и тот факт, что поиска начинать стоит еще за пару лет до самой стажировки, да и на подготовку документов отведите минимум год. В то же время компании так сказать "труженики" совсем, наоборот, готовы взяться за подбор и работодателя, и подходящего под ваши запросы.

Правильный выбор

Далеко не всегда специализированные агентства обладают своими представительства в тех местах, где, собственно, предлагают пройти стажировку. В основном, они подписывают соглашение с иностранными фирмами-кураторами. В их обязанности входит встреча гостей, проведение вводной лекции, знакомство с руководством, помощь с решением проблем проживания, защитой прав студента. Кроме того кураторы обязаны постоянно проводить собрания подопечных для получения информацию, советов, да и чтобы найти друзей. Также бывает, что российские фирмы не заключают вообще никаких соглашений с кураторами- партнерами. В таком случае стажер остается в одиночество в чудом государствеи вынужден самостоятельно решать свои проблемы, отстаивать личные права.

Без посредников

Если иностранная фирма представительства в РФ не имеет, можно обратиться прямо в заграничное агентство через Интернет, факс, телефон, электронную почту. Если вы, к примеру, хотите отправиться во Францию, найдите данные о подобных компаниях на сайтах Франции. Есть компании, ориентированные на привлечение граждан РФ. Часто такие фирмы ведут переписку, переговоры по телефону на вашем родном языке. Консультируетесь, пишите письма с вопросами, отправьте необходимые документы, запишитесь на прием в посольство. И в таком случае при вполне благоприятном исходе событий вы получите шанс попасть так сказать в распростертые объятия компании-куратора.

Выбирая агентство, поинтересуйтесь:

  • занимается ли оно стажировками студенческими по специальности
  • работает лишь со студентами или с выпускниками и аспирантами
  • с какими государствами ведет свою работу
  • какой опыт работы имеет на рынке.

Что стоит изначально узнать о программе

  1. длительность стажировки
  2. кто куратор-партнер за границей
  3. какие документы нужно подготовить
  4. сколько стоит, что входит в цену программы
  5. какие услуги оплачиваются отдельно
  6. оплачивается ли стажировка
  7. условия проживания
  8. есть ли адаптационный курс, курс обучения языку
  9. что случится при отказе в визе, отказе принимающей фирмы в стажировке, внезапной болезни и иных подобных форс-мажорных ситуаций
  10. что же делать, если работодатель вам не понравится.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!