Учеба в Германии - что на занятиях делать не стоит?

Если вы собираетесь отправиться учиться в ВУЗ в Германию, вам будет полезно узнать о том, какие неписанные правила обучения там существуют. Это избавит вас от опасности попасть во множество неприятных ситуаций.

Учимся учиться в Германии в ВУЗе

Еда и жвачка

Нет ничего удивительного в том, что отечественные студенты жуют на лекциях жвачку. Нередко случается даже так, что процессом жевания занят и преподаватель. Однако если вы станете надувать пузыри и чавкать на немецких лекциях, это грозит вам неприятностями. Тоже самое можно сказать и о еде. Не стоит брать с собой гамбургеры для перекуса. Вы можете взять бутылку воды или сок. Однако сделайте так, чтобы открывая их, вы не доставляли неудобств сокурсникам.

Гаджеты и девайсы

Строго запрещено разговаривать по мобильному телефону. Более того, некоторые особо суровые германские профессоры требуют, чтобы учащиеся выключали смартфоны и другие девайсы на время лекций. Кстати, использовать видео- и аудио-технику для записей уроков разрешается. 

Что касается использования ноутбуков, то это глобально распространено. Вместо конспектирования от руки, большинство германских учащихся пользуется удобными гаджетами. Но учтите, что если вы будете сидеть в наушниках и смотреть кино, и вас за этим занятием поймает преподаватель, вы попадете в немилость.

Если у вас есть действительно веская причина для того, чтобы не выключать смартфон во время занятий, об этом стоит предупредить преподавателя. Кроме того, звук звонка и сообщения в любом случае необходимо выключать. Если вам необходимо ответить на звонок, вы можете это сделать, но только покинув аудиторию.

«Я не успеваю»

Если вы хотите сделать замечание на уроке или у вас возник вопрос, не стоит кричать с места. Вы должны, как полагается по этикету, поднять руку и внимательно ожидать, когда вам дадут слово. Если этого не происходит, то выкрикивать замечания не нужно. Кстати, если вы не успеваете записать сказанное, то просить преподавателя говорить помедленнее не стоит. Уточняющие вопросы также не приветствуются. А вот конструктивные вопросы, способные оживить тему, будут всегда кстати. 

Особенности студенческого дресс-кода

Каким бы странным это ни показалось, но в германских высших учебных заведениях строгий дресс-код отсутствует. Вы можете прийти на лекцию в том, в чем вам вздумается – лишь бы было удобно. Однако не стоит забывать об уважении к преподавателям и сокурсникам. Если вы нарядитесь в спортивную форму, из аудитории вас никто выгонять не станет. Но вы привлечете к себе внимание учителя, и внимание это будет далеко не то, которое вам хотелось бы.

Также не забывайте о том, что головные уборы в помещениях нужно снимать. Предположим, что вы носите бейсболку на уроках. Рано или поздно учитель сделает вам замечание. Исключение составляют только платки, которые носят по соображениям религии.

Помните о том, что занятия в высшем учебном заведении можно назвать работой. И подберите себе гардероб в соответствии с этим. Деловые вещи будут настраивать вас на учебу больше, чем мини-платье или шорты с майкой. С другой стороны, если на улице жаркая погода, то на любую лекцию вы можете прийти в сандалиях, футболке и шортах.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!