​Учеба за рубежом: как справиться с тоской по дому?

Учеба за границей – это мечта многих школьников, студентов и их родителей. Трудно спорить с тем, что поступление в зарубежную школу, колледж или университет открывает перед ребенком огромные возможности. Иностранное образование котируется в большом количестве развитых стран, оно позволяет ученику достичь совершенства во владении зарубежным языком, дает ему возможность устроиться на престижную высокооплачиваемую работу в стране с высоким уровнем жизни и так далее. Все это настолько очевидно и неоспоримо, что, отправляясь в чужую страну за желанной корочкой, дети и их родители не до конца осознают, что получение образования за границей – это достаточно тяжелое испытание с психологической точки зрения.

Случаи, когда уехавшие в другие страны молодые люди впадают в депрессию, вовсе не так редки, как может показаться. Да, они оказываются там, где всегда хотели быть, они получают огромные возможности и шанс на лучшую жизнь. Но, в то же время, они находятся в чужой стране, вдали от родственников и друзей, вдали от носителей родного языка и любимых, с детства милых сердцу мест. Поэтому порой такие молодые люди могут даже бросить престижный университет в развитой стране и вернуться домой – лишь бы справиться с чувством гнетущей тоски. Чтобы ваш ребенок не совершил подобного опрометчивого поступка, нужно вовремя понять, что ему нужна помощь, и оказать ее.

Знакомые вещи

Позаботьтесь о том, чтобы в процессе сбора «пожитков» перед отъездом ребенок взял с собой какие-то привычные для него вещи, имеющие несколько сентиментальное значение. Возможно, они не так важны с практической точки зрения, но помогут ему более комфортно ощущать себя на новом месте. Это могут быть мягкие игрушки, постеры, статуэтки, любимая кружка и т. д.

Рациональное расходование времени

Лучший способ перестать грустить – это заняться чем-то. Поэтому помогите своему чаду составить список дел на день, на неделю, на месяц. Это могут быть небольшие путешествия в соседние города, участие в школьных или университетских мероприятиях, запись в какой-либо клуб по интересу, вечеринки, спортивные занятия и тому подобное – все зависит от увлечений вашего ребенка.

Разговор по душам

Во время телефонных звонков или общения по Skype не избегайте темы тоски по дому. Обсуждайте ее с ребенком, давайте ему возможность выговориться, отпустить свои чувства на волю, почувствовать себя услышанным и понятым. Конечно, во время таких разговоров не забывайте напоминать ему обо всех плюсах его нынешнего положения, однако делайте это мягко и ненавязчиво.

Систематический контакт

Звоните ребенку по определенной системе. К примеру, каждый день вечером или через день в обед (в зависимости от его расписания). Хотя порой он, возможно, будет бурчать, что вы излишне его опекаете, однако на первых порах такое частое внимание позволит вашему повзрослевшему малышу почувствовать себя в безопасности, понять, что его помнят и поддерживают, хотя он и находится в другой стране. К счастью, современные средства связи предоставляют уйму возможностей для поддержания контакта.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!