Учиться за границей хорошо, но куда ехать?

Если посмотреть разные фильмы о жизни заграничных студентов, то создается впечатление, что все там очень хорошо и прекрасно. Возможно, так оно и есть на самом деле. Этот зависит от точки зрения и человека, который собирается поступить в заграничный ВУЗ.

ВУЗы за рубежом

Разумеется, для студентов за рубежом все ВУЗы хороши, потому что это их родные ВУЗы. Они там не иностранцы, не эмигранты и чувствуют себя комфортно в своей стране. В принципе, так и должно быть.

Нам ведь никто не мешает сделать для себя, например, хорошие дороги и обеспечить своим детям качественное образование. Настолько качественное, чтобы отпала надобность в учебе за рубежом. Но, пока что – это только мечты, и когда они осуществятся трудно сказать.

Тем не менее, многие выпускники школ или молодые специалисты, закончившие разные ВУЗы, не прочь продолжить обучение за границей. В этом шаге есть свои преимущества, на которые следует обратить внимание.

Преимущества обучения за рубежом, которые получает наш студент

Собираясь поехать учиться за границу, в Европу или в Америку, каждый будущий студент заграничного университета рассчитывает на определенные преимущества. Это:

  • расширение кругозора;
  • знакомство с другой системой высшего образования;
  • новые знакомства;
  • изучение одного или нескольких иностранных языков;
  • реальное знакомство с жизнью другой страны;
  • перспектива получить хорошую работу в зарубежной компании и т. д.

Преимущества, разумеется, есть, но всем ли они по карману? Это еще одна проблема, с которой могут столкнуться будущие слушатели зарубежных университетов. Об этом тоже стоит задуматься.

Выбираем страну и университет

Если хватит духу, финансов и возможностей, можно сразу махнуть за океан. Прямо в Америку! Там действительно сейчас есть хорошие университеты, и можно получить современное образование.

К тому же, это страна эмигрантов: так что одним больше или меньше для Америки большой роли не играет, но для вас может сыграть решающую роль, которая повлияет на всю дальнейшую жизнь. В Америке учиться хорошо, но далеко и дорого.

Можно, конечно, получить высшее или второе высшее образование в Европе. Это ближе, и к тому же можно посещать бесплатные лекции для иностранцев. Например, в Германию или во Францию. В принципе, подойдет почти любая страна из Европейского союза.

Если есть карта поляка, можно поехать в Польшу и там, в роли поляка поступить в один из местных университетов. Но опять же, нужно знать польский язык, чтобы не только учиться, но хотя бы общаться на бытовом уровне.

Язык тоже имеет значение

Нужно отметить, что для наших студентов иностранные языки – большая проблема. Наш, так называемый английский язык не всегда понятен для американцев или англичан. Это своеобразный славянский английский язык, который можно понять с большим усилием.

Разумеется, для того, чтобы хорошо учиться за границей и достичь каких-то заметных успехов, нужно хорошо владеть или английским языком или языком той страны, в которой находится университет.

Желательно уметь говорить не только на бытовые темы, но и уметь прилично читать, считать, писать, разбираться в научных терминах. Это, надо сказать, большой труд и не каждому под силу. Если постараться, то можно, действительно, получить качественное образование и рассчитывать на хорошую должность в хорошей зарубежной компании.

Поэтому, собираясь учиться за границей, нужно тщательно просчитать все свои шансы и возможности. Это дорогое удовольствие, не говоря уже о том, что придется учиться и жить вдали от всего родного и близкого.

Если преодолеть все трудности, то можно получить неоценимый опыт, который, наверняка, пригодится в дальнейшей жизни. Каждый сам для себя должен решить, где и в какой стране учиться. Дома или за границей. Там труднее, но и ставки выше.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!