Забавные, но достоверные факты об учебе во Французских ВУЗах

Если вы собираетесь поехать учиться во французский ВУЗ, вам будет интересно и полезно узнать несколько правдивых, а иногда и забавных фактов об образовании в гостеприимной стране.

Учимся во французском ВУЗе

ФАКТ 1

Во французских ВУЗах действует болонская система. Большинству российских студентов она изначально кажется совершенно непонятной. Однако на самом деле она удобная и совершенная. Ее главный плюс состоит в том, что студент имеет возможность выбора предметов для сдачи экзаменов.

ФАКТ 2

Нередко занятия напоминают о работе в «чистом поле». Французские студенты работают в аудитории на ноутбуках и нетбуках. И поэтому в течение всей лекции вы будете слышать характерный стрекот, который могли бы издавать многочисленные кузнечики и сверчки.

ФАКТ 3

Преподаватели – обычно энтузиасты своего дела, которые относятся к студентам как к своим детям или друзьям. Нет ничего удивительного в том, когда профессор рекомендует своим ученикам отличный бар или показывает умения художественного свиста.

ФАКТ 4

О том, что необходимо сдавать письменный экзамен или непременный дистанционный курс каждую неделю некоторые иностранные студенты узнают только спустя месяцы успешной учебы.

ФАКТ 5

Употреблять наркотики на французской территории, также, как и в большинстве других стран мира, запрещено и является уголовным преступлением. Но стоимость сигарет во Франции очень высока, и многие ученики предпочитают курить самокрутки. Если вас угощают сигареткой, не спешите брать ее. Для начала узнайте, что именно в ней присутствует – обычный табак или трава.

ФАКТ 6

При оплате за проживание в кампусе, необходимо оформлять Charities Aid Foundation, причем студентам любых национальностей. После этого французские власти компенсируют вам часть (пускай и небольшую) затрат.

ФАКТ 7

Будете списывать на экзаменах, и дождетесь исключения или аннулирования результатов сдачи. Во Франции к плагиату относятся крайне сурово.

ФАКТ 8

Большая часть французских университетов предлагает бесплатный и свободный вход в свои библиотеки всем желающим. Если вы учитесь, допустим, на инженера в одном ВУЗе, никто не запретит вам прийти в библиотеку другого университета и изучать там книги по философии.

ФАКТ 9

Кампусную карту стоит считать своим вторым паспортом, бесплатным билетом в музеи, скидкой в магазинах, ресторанах и кинотеатрах. С помощью этого документа можно получить доступ к необходимым веб-ресурсам сети.

ФАКТ 10

Такого понятия как «автомат» во французских ВУЗах не существует. Халявить на обучении тут не придется. Вы можете веселиться и расслабляться в новой стране, но экзамены вы должны сдавать на отличные и хорошие отметки, минимум – удовлетворительные. В противном случае вы будете отчислены.

Стоимость французского образования высока, однако диплом местных ВУЗов очень престижен. Любой университет предложит вам высокий уровень профподготовки. С документом об успешном обучении вы сможете работать в любой стране Евросоюза. Запомните также то, что во Франции есть развитая система стипендий и грантов. Поэтому вы всегда можете попытаться сделать свою учебу дешевле.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Anne Marie
  • Anne

    21 октября 2016 г. 16:04

    Интересная статья, узнала много чего нового для себя! Я как раз хотела поехать во Францию на учебу, да и в будущем жить там. Теперь мое желание стало еще больше


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!