Зарубежное образование: предупрежден, значит…

​Интернационализация знаний, солидарность, связи с другим миром, сохранившиеся с незапамятных времен, позволяют образованию принять международный характер. Да и желание родителей оправить свое чадо на учебу в зарубежный вуз вполне понятно. Но, как показывает опыт, наши ребята, вернувшись на родину в ранге специалиста, не так скоро вливаются в нужную отрасль, как этого хотелось бы. В чем дело? Там другая управленческая культура? Иная психологическая устойчивость? Все иное. Так что, отказаться от зарубежного образования? Нет. Просто надо научиться соединять мировой опыт и российские традиции, выделять то, что приоритетно для ребенка и общества, в котором ему жить и работать.

Почему туда?

Желание родителей, которые хотят дать образование ребенку в зарубежных школах и других учебных заведениях, понятно. По их мнению, дети в зарубежной школе:

  • получают хорошие знания,
  • учатся в полной безопасности,
  • получают шанс поступить там же в зарубежный ВУЗ (а это - конвертируемый диплом)
  • имеют возможность развить карьеру и др.

Если лет 25 назад за границей учились единицы, и то это была привилегия для самодостаточных семей, то сейчас образование заграницей получают сотни тысяч наших ребят. Кстати, подавляющее большинство родителей выбирают для обучения:

  1. Францию,
  2. Англию,
  3. Германию,
  4. Швейцарию,
  5. США.

Там лучше?

Это каждый поймет, когда ребенок окончит учебное заведение за рубежом. Но и в России есть международные школы высокого уровня. Кто-то там сильнее, в чем-то наши отличаются. Главное в том, чтобы выбрали то, что нужно вашему ребенку и где этому лучше научат.

Что хорошо? Например, по специальностям, связанным с политикой и рыночной экономикой, за границей лучше. У них опыта больше, чем у нас, говорят знатоки. И нашим ребятам, будущим специалистам, это только на руку. А иностранный язык? Что главное? Правильно, практика – без нее и общения с его носителями сложно выучить его. А как вы знаете, языковая стажировка желательна и даже необходима.

Дорого?

Порой – баснословно! Но, если вы мотивированы на успех, жалеть не надо! А что надо: Вот, что:

  • Грамотно выбирать учебное заведение,
  • Попробовать обзавестись грантом,
  • Все сделать, но получать стипендию на учебу и стажировку за рубежом,
  • Если знать, как попасть на учебу по обмену – это замечательно,
  • Надо узнать, где застраховаться,
  • Получите знания по оформлению визы,
  • Научите ребенка адаптироваться к жизни там и соответствующему поведению,
  • Найдите ему правильное занятие!

Все это организовав, вы ощутите, как похудеет предполагаемый бюджет обучения заграницей. И вам таки хватит денег!

Боитесь отпускать далеко?

Логично. Но не трагично! Можно получить зарубежное образование дома. Как? Почитайте хорошо в и нете – есть такая форма, как дистанционное обучение. Спасибо компьютерным и телекоммуникационным технологиям, и ваше чадо, находясь в тысяче километров от вуза, спокойно слушает лекции какого-нибудь продвинутого профессора из лучшего штатовского или европейского колледжа, университета и пр.

Более того, и на экзамены ваш ребенок не должен будет мчаться, сломя голову и не рискуя в воздухе взорваться с самолетом вместе. Он будет общаться с преподавателями и точно так сдавать экзамены. Спасибо видеоконференции!

Если вы читаете эти строки, то точно уже знаете, что такая технология есть - вон, еще в годы перестройки как модны были телемосты. Люди рады были единственному шансы общаться с теми, кто за рубежом. Вот так и сейчас, благодаря этой системе получают не менее качественное зарубежное образование и диплом престижного вуза.

Да, дорого стоит. Да, больше усилий и времени тратится. Зато ваш ребенок может заниматься любимым делом, и даже работать, не прерывая их. И даже на своем, если пожелает, языке.

Вы – за традиционное обучение?

Без проблем. Ваше чадо получит и без компьютерных технологий западное образование. Причем, не уезжая никуда. Почитайте объявления иностранных учебных заведений – у нас в стране немало их филиалов. Заключая договоры, они разрабатывают с нашими учебными заведениями совместные программы. В столице, в Питере и других российских городах при поддержке западных правительств есть немало новых учебных заведений по образцу иностранных.

И никто не помешает ребенку заниматься тем, что ему нравится. Более того, ваше чадо останется верным национальным духовным принципам, его не коснется чуждая ему культура, менталитет и так далее. Но при этом он будет получать нужный минимум качественных международных знаний.

Резюме

Как тут не сказать словами любимой многими поговорки - не так страшен волк, как его малюют. Не так ли? Стоит лишь учесть абсолютно все нюансы зарубежного образование. Но, если вы и решили его дать ребенку, помните - вы не ради себя это делаете, а ради будущего гражданина своей страны. А потому правильно настройте его. Ведь как иной раз думают дети? За все заплачено, что хочу, то и ворочу! Нет, скажите ему, он едет учиться, а не развлекаться, и знания просто так в голову не попадут. Чтобы не было стресса, познакомьтесь с городом, куда едет ребенок, о привычках той народности, о том, какие у ни традиции, кухня и пр. И не забудьте познакомиться с отзывами о компании, с которой свяжетесь – попадаются мошенники.

Итак, если все продумать до мелочей, можно быть спокойным? Да. Ваш ребенок состоится – и как семьянин, и как специалист, и как патриот своей родины!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!