Знакомимся с болгарской системой образования

Небольшая, но очаровательная страна, расположенная на Балканском полуострове, Болгария полна достопримечательностей. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок совместил качественное обучение с отдыхом на теплых песчаных пляжах, выбирайте болгарское образование.

«Пришло время открыть для себя Болгарию. София не только большой город, но и множество университетов и удивительных профессоров. Это город, который удивляет каждый день. Город крайностей, контрастов, который трудно понять».

Хелена, студентка университета Софии

Болгарская система образования делится на:

  1. дошкольное образование (от 0 до 6 лет),
  2. начальное образование (1-4 класс),
  3. низшее среднее образование (с пятого по восьмой класс),
  4. высшее среднее образование ( с девятого по двенадцатый класс)
  5. высшее образование.

Обязательным в стране является лишь начальное и среднее образование, которое полностью бесплатно.

Не редко болгарские школы имеют "двухсменный" график обучения, когда половина учеников обучаются утром, в то время как другая половина занимаются во второй половине дня. Типичные часы для утренних классов 7.30 -13.00, вторая смена начинается примерно в 13.30 и заканчивается в 19.00. Смены меняются ежемесячно.

На протяжении всего учебного года, навыки и знания школьников проверяются посредством устных, письменных, практических экзаменов и тестов.

Болгарская система оценивания основана на 6 баллах и количественной шкале (плохо - 2, средне - 3, 4 - хорошо, очень хорошо - 5, отлично - 6). Дети в первых классах оцениваются только по качественной шкале. Эта шкала также используется для классификации детей с особыми потребностями.

Национальное внешнее оценивание проводится в конце четвертого, седьмого и двенадцатого классов общего образования путем экзаменов. Все ученики восьмого курса должны пройти тест на внешнюю оценку иностранного языка в конце учебного года.

Все классы в государственных школах и университетах учатся на болгарском языке. Учебный год разделен на два полугодия для учащихся школ, а также два семестра для студентов вузов. Заниматься в школах начинают с 15 сентября, а учебный год для учащихся средней школы заканчивается 30 июня. Молодые студенты заканчивают обучение в конце мая.

Детские сады со школами в зависимости от финансирования делятся на государственные, муниципальные или частные.

Болгарская начальная школа

Начальной школе должны предшествовать два года посещения детского сада.

Сам процесс записи в дошкольное учреждение может быть очень длительным и напряженным через нехватку свободных мест.

Бесплатное образование в обязательных дошкольных группах обеспечивается государством. Родители платят только ежемесячную плату за еду. Размер платы может быть уменьшен для семей с низкими доходами. С 2010 года родители также платят за уроки английского языка, танцев и т.д.

Детские сады принимают детей с понедельника по пятницу ( 7.00 -19.00), но родители могут забирать их около обеда. Есть детские сады для детей с 0-3.

Продолжительность начального образования составляет четыре года. Оно начинается, когда ребенку исполняется семь лет. В стране нет никаких ограничений в отношении выбора специализированных начальных школ. Тем не менее, некоторые школы принимают только детей с регистрацией района, где расположена школа.

По окончанию четвертого класса ученикам выдается свидетельство о начальном образовании.

Среднее образование низшего уровня также рассчитано на четыре года. В конце, которого школьник получает диплом базового образования. Это дает ему право на продолжение учебы в старших классах средней школы. Если выпускник хочет перейти в один из специализированных вузов, он должен сдать два или несколько экзаменов, чтобы получить место в одном из ВУЗов.

Есть несколько типов болгарского высшего среднего образования: гимназии, общеобразовательные школы, профильные гимназии, профессионально - технические училища.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!