Нужны ли школьникам карманные деньги?

Для чего школьнику деньги? С какого возраста и какую сумму нужно им давать? Можно ли вообще не давать карманные средства? Каждый родитель с этими вопросами сталкивается в определенный момент. Хотя еще какие-то лет десять назад таких вопросов вообще не возникало до конца обучения детей в школе… И тем не менее в наше время карманные средства максимально прочно вошли в жизнь современных подростков.

Для чего вообще даются карманные средства детям?

Как определить, необходимо ли давать своим детям на карманные расходы? И родители, и психологи утверждают: дабы ученик школы ощущал себя самодостаточным в числе взрослых. Специалисты уверены: если ребенок хотя бы время от времени не сможет себе самприобретать то, что ему хочется, то у него может появиться жадность и зависть в отношении к окружающим детям и даже комплекс неполноценности.

В то же время есть и те, кто выступает против карманных средств. Такие люди уверены, что обеспечение детей необходимым, удовлетворение его желаний напрямую находится в ведении мам и пап. Необязательно давать ребенку в школу деньги с собой, потому что не все дети смогут сделать правильный выбор относительно покупок. Помимо прочего постоянно давая ребенку деньги, даже незначительные суммы, можно постепенно чадо испортить, явно его избаловав.

Конечно, оба утверждения имеют право быть услышанными. По большому счету в каждом отдельном случае нужно пытаться искать так сказать золотую середину: не давать или давать чаду карманные средства.

Когда стоит давать ребенку деньги: 

  • Ребенок знаком с проблемами семьи, понимает, откуда деньги появляются. Ребенок должен знать и понимать, что не все, что ему хочется родным по карману, что деньги даются не просто так и за тяжкий труд.
  • Школьник отдает себе отчет в том, на что он намерен потратит средства. Обладание даже несколькими рублями – ответственность, и это ребенок должен осознавать. Лишь в таком случае ему смело можно доверить какую-то сумму, помочь ему научится распоряжаться деньгами целенаправленно и осмысленно.
  • Ребенок ходит за покупками, рассчитывает сам данную им сумму на все, что нужно купить, умеет рассчитать остаток, не забывает ее у продавца.

Когда не стоит давать ребенку деньги:

  • Ребенок не знает, что деньги не падают с неба.
  • Школьник не контролирует свои пожелания, истерит, когда получает отказ.
  • Ребенок плохо себя ведет, может соврать, не помогает по дому, ведет себя как эгоист.

Советы взрослым

Не давайте чаду деньги до того, как он пошел в школу. Ни в коем случае не допускайте элементов шантажа. Если растущий шантажист это поймет, то подумает: достаточно только «дожать предков» — и можно получить все, что хочется. Карманные средства — маленькая сумма – по определению. Исходя из этого нельзя забывать о данном факте. Не забывайте с возрастом добавлять ребенку обязанностей по дому. Если чадо считает себя взрослым, чтобы иметь свои деньги, то не помешало бы начат выполнять хоть какие-то дела по дому. При этом стоит избегать связи между выполненной работой и количеством полученных на руки денег. Давая своему ребенку финансы на его повседневные расходы необходимо его также параллельно учить: финансовые средства необходимо заработать, что чаще всего дается уж очень нелегко.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!