1 сентября отменят?

Депутаты от ЛДПР предложили нижней палате парламента новый законопроект, отменяющий единый День Знаний. По мнению парламентариев, свой день начала учебной деятельности должен определять каждый из регионов России, исходя из своих климатических зон – в период с 1 сентября до 1 октября каждого года. Главным плюсом подобной системы, считают депутаты, должно стать развитие внутреннего туризма и позволит полноценно организовать летний отдых детей. А насколько вам интересны подобные нововведения?

 Советское наследие

Праздник День Знаний получил статус государственного еще в 1984 году, когда Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ. Однако уже к тому времени 1 сентября было исторически сложившейся датой начала нового учебного года для всех учебных заведений. Именно в этот день школьники приходят в учебные заведения, участвуют в торжественных линейках и посещают установочные уроки, а первые лица страны приезжают в избранные школы.

Традиция старта учебы с 1 сентября пошла еще с 30-х годов XX столетия, когда было решено начинать учебу в школах с началом осени, до этого график обучения для каждой школы был плавающим и начинался с октября по декабрь. Так например учились еще во времена Петра I.

 

Отмена 1 сентября

Идея отмены 1 сентября и выбора каждым регионом своего отдельного Дня Знаний возникла у представителей ЛДПР этой весной. Согласно мнению парламентариев, главными плюсами станет возможность дать детям возможность полноценного летнего отдыха. Дело в том, что в южных регионах России сентябрь является бархатным сезоном, и отнимать его российских школьников не правильно.

Введение плавающей даты позволило бы организовать более длительный отдых детей в Крыму и Краснодарском крае, а также разгрузить сами школы, которые в сентябре используются под проведение единого дня выборов (по закону проходит в третье воскресенье сентября). Это бы в итоге благотворно сыграло и на развитии внутреннего туризма.

Именно поэтому авторы законопроекта считают, что единого Дня Знаний для всех регионов быть не может. Правда, пока единого мнения на этот счет среди депутатов Госдумы нет, многие считают этот законопроект популистким, так как его принятие потянет за собой множественные изменения в деятельности школ – в частности, разработки индивидуальных графиков обучения.

 Зарубежный опыт

В пользу отмены единого Дня Знаний может говорить зарубежный опыт, где большинство развитых стран вовсе не имеет единой даты обучения и даже не отмечает этот праздник. Так, например, в Австралии учиться дети начинают в конце января каждого года. А в Индии занятия начинаются в апреле, однако четкого графика обучения нет – если погода сильно жаркая, то вводятся каникулы, а если нет – то школьники обучаются без перерывов. В Испании же начинают учебу лишь к 1 октября. Поводом для этого служит аграрный сектор экономики – в сентябре дети помогают родителям в уборке урожая – оливок, маслин, пшеницы и других растений.

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

 

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Алиночка Маленкова
  • Алиночка

    31 мая 2016 г. 16:50

    Ну, может плавающая дата действительно удобнее будет.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!