Агрессивность школьника - что с этим делать?

Понятие «агрессия», как известно, напрямую связано с латинским словом aggressio, которое в переводе означает «приступ» или «нападение».

В словаре по психологии приводится четкое определение термина: это деструктивное мотивированное поведение, которое категорически противоречит правилам и нормам существования людей в обществе, наносит определенным вред объектам нападения, а также несет в себе моральный и физический ущерб людям, вызывает у них психодискомфорт (включая негативные переживания, состояние страха и напряженности, а также подавленности).

Причины появления агрессии среди школьников

Истоки агрессии могут быть различными. Развитию отрицательных качеств способствуют различные соматические болезни, недомагания, связанные с деятельностью головного мозга. Важно добавить, что большая роль отводится воспитанию в семье с самых первых дней жизни малыша. Социологи уверенно заявляют: если ребенка резко отлучить от груди, оторвать от общения с мамой, у ребенка может сформироваться подозрительность, тревожность, жестокость, эгоизм и агрессивность. И совсем, наоборот, когда в общении с малышом есть мягкость, сам малыш окружен вниманием и заботой, такие качества перестают вырабатываться.

На фактическое формирование агрессивности в поведении огромное значение несет в себе характер наказаний, которые зачастую используют мамы и папы в ответ на проявление у ребенка гнева. В подобных обстоятельствах часто используются два известных метода воздействия: снисходительность иди же строгость. Как бы это не прозвучало парадоксально, злые дети часто встречаются среди чересчур мягких мам и пап, а также у излишне строгих.
Исследования доказали: родители, подавляющие злость у детей, несмотря на ожидания, не способны полностью устранить данное качество, а, совсем наоборот, его активно взращивают, развивая в дочери или сыне излишнюю агрессивность, которая часто проявляется в более зрелом возрасте. Ни для кого не секрет: злость порождает только злость, а агрессия — соответственно агрессию.

Если же родные ребенка игнорируют агрессивную реакцию малыша, то скоро он начинает считать: подобное поведение дозволено, одиночные гневные вспышки перерастают незаметно в привычку действовать как-то отрицательно и даже агрессивно. И лишь самые близкие и родные - родители, умеющие находить вполне разумный и оправданный компромисс, то есть ту самую заветную «золотую середину», могут научить деток активно и результативно справляться с агрессией.

Советы для родителей

  1. Если уж вы заметили излишнюю и явную агрессивность со стороны своего ребенка, то попробуйте с ним поговорить и выяснить: почему он злиться. Возможно всему есть четкое и простое пояснение. И, конечно, если вы узнаете о нем своевременно, то сумеете оказать какое-то влияние на сложившуюся ситуацию, решить проблему, выйти из конфликта в школе или с друзьями, который волнует ребенка и приводит к его злости и агрессивности.
  2. Родители - самые близкие люди для ребенка, потому так важна их поддержка, помощь, важно, чтобы они замечали изменения в своем малыше и делали это своевременно!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!