Единый учебник: плюсы и минусы

Современные школьники сейчас получают знания по учебникам, разработанным по совершенно разным методикам. Конечно, все эти учебные пособия прошли проверку и сертификацию, но конечный результат сравнивать нельзя. Поэтому появилось предложение создать единый учебник для всех школ страны по основным базовым дисциплинам. Другими словами, и на Камчатке, и в Москве, и в Барнауле, и в любой сельской школе дети будут обучаться по одному и тому же учебнику по истории (например). Русский язык, литературу и математику тоже просят включить в этот список. Нужна ли такая уравниловка? Может быть, к лучшему, что школьники проходят разную предвузовскую подготовку?

Одинаковый стандарт знаний

Поклонники этого предложения приводят следующие аргументы. Все дети по окончанию школы сдают ЕГЭ. И по всей стране вопросы на экзамене совершенно одинаковые. Но в течение учебных лет школьники получают знания по разных учебникам, то есть имеют совершенно разный уровень подготовки. Разумеется, все отразится на результате экзамена.

Единый учебник поможет получить всем школьникам страны одинаковый стандарт знаний. Кроме того, при переходе из одной школы в другую у ученика могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что все ранее полученные знания по предмету черпались совершенно по другому изданию, написанному по иной методике.

Внедрение единого учебника решит и эту проблему. В конце концов, в нашей стране одна история, единый русский язык, культура. Поэтому науку стоит изучать по единым учебникам. Так высказываются сторонники законопроекта. О чем же говорят их оппоненты?

Недостатки единого учебника 

Противники яростно отстаивают право школьников на образование. Все дети имеют разные учебные потребности, собственную мотивацию. Кому-то просто необходимо изучать профильные предметы по конкретной методике, так как выбранный ВУЗ отдает приоритеты именно этим знаниям. Учитель, который самостоятельно подбирает учебное пособие, тоже лишится своей мотивации и творческого поиска. Будет задана единая программа, от которой нельзя отступать ни на шаг.

Возникнет ограничение, которое закроет многим талантливым детям дорогу в нужный ВУЗ. Но зато возникают дополнительные трудности у родителей. Педагог подбирает учебное пособие для своего предмета, которое очень сложно найти и приобрести в определенной местности. Приходится искать учебник в других городах или делать заказы в интернет-магазинах. Это не очень удобно. Особенно актуальной проблема будет в отдаленных регионах, где уровень образования нельзя сравнивать со столичным.

Единого учебника пока в стране нет, детки учатся по разным учебным пособиям. К чему приведут споры оппонентов? Об этом можно пока только догадываться. 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!