Электронизация школьного портфеля

С 1 сентября в школе №185 Ленинского района Нижнего Новгорода начался необычный эксперимент – в школе дети будут заниматься по электронным учебникам. Пока по новой системе будут обучать шестиклассников. «Если электронные учебники положительно скажутся на аттестационных тестах участников эксперимента, их мы будем внедрять повсеместно, - рассказал журналистам газеты «Проспект» во время выездного совещания по вопросам образования глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Однако полностью отходить от веками сложившейся системы в Новгороде не будут. Бумажные книги также будут присутствовать в учебном процессе. «Для работы с новой техникой наши учителя прошли специальное обучение на семинарах в Москве, - добавил директор школы №185 Дмитрий Гришин. – В этом году по электронным учебникам наши шестиклассники будут изучать три предмета – географию, литературу и биологию».

 Электронный учебник  Кроме того ряд электронных инноваций в Нижнем Новгороде ввели и для нижегородских студентов-медиков, которым был предоставлен доступ к полнотекстовым учебникам, руководствам, атласам, курсам лекций, практикумам и тестовым задачам, а также к мультимедийным материалам в рамках электронно-библиотечной системы (ЭБС) «Консультант студента». Об этом сообщает пресс-служба нижегородской медакадемии.

    «В базу данных входят около тысячи изданий, перекрывающих 80% дисциплин, изучаемых в медицинских вузах. Это самые свежие источники знаний, все они изданы не позднее 2009 года. Большинство закупленной электронной литературы рекомендовано к использованию Минобрнауки России и зарегистрированы в Федеральном институте развития образования», — сообщили в пресс-службе НижГМА.

   Студенты могут создавать виртуальную книжную полку, составлять конспекты и проставлять закладки, а преподавателям доступна информация об используемости обучающимися электронных учебных материалов. Также закуплено около 30 наименований электронной периодики.

  Наличие нескольких электронно-библиотечных систем является одним из требований Федеральных государственных образовательных стандартов, а также обязательным условием государственной аккредитации образовательной организации. Сегодня библиотека имеет доступ к трем электронно-библиотечным системам: «Консультант студента», «Букап» и собственная электронная библиотека НижГМА.

   «При этом, от традиционных учебников мы отказываться не намерены. К новому учебному году закуплено более 1500 экземпляров учебной и научной литературы на сумму 1,5 млн. рублей», — сообщили в пресс-службе НижГМА.

   Примечательно, что аналогичные нижегородским эксперименты стартовали и в других регионах России. Еще год назад они были обкатаны в центральных областях – Москве и Санкт-Петербурге, а в текущем году стартуют в Ивановской, Воронежской, Кубанской и других областях России. Однако все эксперименты носят пока локальный характер.

   По словам представителя московского издательства «Академкнига», сейчас еще не разработаны четкие критерии понятия «электронный учебник», хотя с 1 января 2015 года, согласно новому Закону об образовании, будет разрешено издавать только учебники, у которых есть электронная версия. «Е»-вариант должен быть интерактивным, информативным и инновационным. Планируется, что в электронные учебники будут встроены перекрестные ссылки на разные школьные предметы и включены практические задания, а в качестве иллюстративного материала будут использоваться не только картинки, но и видеоролики, аудиофайлы, копии документов.

Электронный учебник Представитель «Академкниги» также отметил, что в электронную книгу по истории изменения после вхождения Крыма в состав России внесли за 2 часа, с бумажными учебниками так просто и быстро сделать этого не получится.

   Как заявили «РГ» в Роспотребнадзоре, новые нормы планируется ввести для планшетов, электронных книг и телефонов. "Мы планируем разработать предписания к размерам шрифта, яркости, частоте мерцания экрана", - рассказал журналистам начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Семен Плаксин.

   По его словам, этот документ сегодня просто необходим. Во-первых, по этим параметрам безопасности можно будет выбрать для школьников специальный электронный учебник, который заменит большое количество бумажной литературы. Детям не придется носить тяжести. А, во-вторых, частое использование гаджетов, которые будут соответствовать новым требованиям, не приведет к заболеваниям глаз. Это особенно актуально сегодня, так как из-за появления в семьях компьютеров, мобильных телефонов и игровых приставок дети уже в первый класс стали приходить с испорченным зрением.Электронный учебник

   По словам Плаксина, сейчас действуют старые нормативы, по которым ребенку с пяти лет рекомендуется пользоваться компьютером не более 30 минут в неделю. Ясно, что выполнить такое требование в современных условиях нереально.

   Между тем качество детских товаров с каждым годом явно улучшается. "За первый квартал 2014 года из 5 тысяч детских товаров, проверенных экспертами Роспотребнадзора, только 1,5 процента товаров не соответствует качеству и регламенту продукции. Если говорить отдельно по игрушкам, то процент некачественной продукции выше - 9,5 процента. Но по сравнению с прошлым годом, а именно с первым кварталом прошлого года, показатели улучшались. Как следствие - большой спрос на детскую продукцию", - рассказала президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

   Между тем, в неофициальных беседах сами преподаватели негативно относятся к внедрению электронных учебников, ссылаясь на то, что реализация проекта как всегда будет проходить с массой организационных ошибок. «Допустим, уже несколько лет в школах ведется электронный журнал. С одной стороны, это, конечно, хорошо - родители теперь точно знают, какие оценки получил ребенок, к тому же могут активно участвовать в школьной жизни. С каждым годом электронный журнал выполняет все новые функции. С другой стороны, бумажные журналы никто не отменял, и учителя вынуждены выполнять двойную работу», - делится своими наблюдениями один из преподавателей. Кроме того, администрации учебных заведений опасаются, что из-за плохой связи работа с электронными документами будет осложнена в самих школах. «Учителям приходится долго ждать, когда откроется та или иная страница – услуги провайдеров очень плохие в регионах. К тому же провайдер почему-то установил такую фильтрацию сайтов, что невозможно выйти даже на некоторые образовательные порталы или просто на страницу поисковика. Да и при перебоях со связью провайдер совсем не спешит исправить ситуацию. Так что говорить о том, что перевод регионы на электронные учебники пройдет безболезненно и принесет только позитивные тенденции - нельзя», - считают преподаватели.

«УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!