Как перевести ребенка в другую школу? Порядок действий

В некоторых ситуация родители решают сменить школу, в которой учится их ребенок. Это действие вполне реально осуществить. Перед тем как перевести ребенка в другую школу, важно узнать механизм осуществления такого перевода.

С чего начать перевод?

Изначально родители определяются с новой школой и узнают, есть ли в учебном заведении, на которое пал выбор, свободные места. В течение года есть значительный риск не быть принятым в другую школу, так как зачастую уже в сентябре классы полностью укомплектованы.

По закону единственной причиной, по которой нового ученика могут не принять, может быть отсутствие в школе мест. Правда, в некоторых специализированных заведениях или в школах искусства могут потребоваться еще и знания отдельных дисциплин на высоком уровне.

Еще один важный аспект — чтобы ребенка гарантированно взяли в желаемую школу, он должен быть зарегистрирован постоянно или временно по данному месту жительства.

Как перевести ребенка в другую школу: основные правила

Даже после того как новое учебное заведение выбрано, родителям не всегда возвращают документы в прежней школе, так как ее руководство должно убедиться, что ребенок в дальнейшем будет учиться, а не просто покинет школу. Перед тем как перевести ребенка в другую школу, родители обязаны принести в прежнее учебное заведение подтверждение, что зачисление в новой школе уже оформлено. Для государственных школ таким документом выступает приказ о зачислении, а в частных учебных заведениях составляют специальный договор.

Для принятия ребенка в выбранную школу нужно предоставить определенные документы:

  • личное дело ученика;
  • медицинская карта, прививочный сертификат;
  • свидетельство о рождении или паспорт учащегося;
  • копия паспорта кого-то из родителей;
  • характеристика;
  • документ с оценками за год или выписка об оценках ученика.

Отчисление из прежней школы также происходит по определенному алгоритму. Так, перед тем как перевести ребенка в новую школу, родители получают из предыдущей школы справку о том, что ученик отчислен, и некоторые сопровождающие ее документы, которые подлежат передаче руководству нового учебного заведения. 

При отчислении ребенка, который учился в частной школе, вместе с изданием соответствующего приказа заключенный договор об образовании считается расторгнутым.

В любом учебном заведении должен быть устав, в котором прописаны правила, по которым осуществляют прием и отчисление.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!