Как подготовить ребенка к школе. Пять полезных советов от профессионала

 Когда приходит время отдавать ребёнка в школу, родители стараются обеспечить ему все условия для наиболее полной адаптации к школьной жизни. Не все дети могут быстро привыкнуть к новой обстановке и новым лицам. Поэтому задача родителей на данном этапе – помочь, рассказать, выслушать, поддержать, ведь быть первоклассником ой как нелегко!

Конечно, в школах проводятся занятия для будущих первоклашек. На таких занятиях ребёнок может получить представление об уроке, правилах поведения в школе и познакомиться со своим первым учителем. Посетить их хотя бы несколько раз стоит уже потому, что они дают возможность ребёнку выбрать себе педагога. Это очень важно, поскольку учитель будет для своих учеников наставником во многих жизненных вопросах.

Однако родители, со своей стороны, также могут многое заложить в копилку детских знаний.

1) Заниматься с ребёнком вне школы, давать ему интересующую его информацию. Конечно, маленький человек имеет доступ ко многим источникам знаний, но доверительные отношения с родителями помогут ему понять и правильно воспользоваться какой-либо конкретной информацией.

Папа с мамой должны показывать пример открытости и доверия друг к другу. Тогда ребёнок увидит, что вместо взаимных ссор, обид и недоразумений можно разрешить конфликт с помощью готовности выслушать и попытаться понять точку зрения, отличную от собственной.

Также очень важно вовлекать ребёнка в разговор взрослых. Можно узнать его мнение и пожелания. Можно посоветоваться с ним по поводу перестановки мебели в его комнате или предоставить ему выбор фильма в кинотеатре.

2) Чтобы первокласснику было легче просыпаться по утрам, необходимо до начала школьных занятий позаботиться о соблюдении правильного режима дня. Если ребёнок устаёт, можно предложить ему дневной отдых после школы. Не всем первоклашкам легко даётся школьная нагрузка.

3) Прежде чем их повзрослевший малыш переступит школьный порог, папе или маме следует дать ему хотя бы малейшее представление о том, что его там ожидает. Не стоит настраивать ребёнка только на позитив. Разговоры о том, как в школе хорошо и интересно, здесь также будут неуместны. Учёба – это труд. Поэтому лучше правильно мотивировать ребёнка, объяснить ему, для чего нужны знания и где их можно применять. Очень хорошо, если у кого-то в семье есть высшее образование и хорошая должность. Для школьника это будет отличным примером успеха.

4) Будет просто замечательно, если ребёнок пристрастится к чтению книг. Это очень полезно как для интеллектуального развития, так и для повышения грамотности. Естественно, книги стоит подбирать соответственно возрасту ребёнка.

Пока малыш ещё не силён в чтении, он может поучаствовать в обсуждении книги, которую ему прочитают взрослые. Важно определить, какой жанр литературы его интересует и разрешить ему самому выбрать книгу. Если нет возможности для приобретения книг, можно записаться в библиотеку. Для тренировки памяти необходимо время от времени просить ребёнка пересказать прочитанный рассказ или сказку.

5) В развитии мелкой моторики поможет конструктор. Также можно заняться лепкой из пластилина или специального теста, раскрашивать картинки и развивать первые навыки письма в специальных прописях.

Конечно, родителям часто не хватает времени для всестороннего развития их ребёнка. Но если очень постараться, то можно дать ему очень многое. Главное – любить своего маленького любопытного непоседу и почемучку, воспринимать его как личность, имеющую свои потребности и предпочтения. И обязательно как можно чаще говорить ему об этом.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!