Как приучить ребенка к усидчивости?

Процесс воспитание детей — это одновременно и трудоемкий, и достаточно длительный, и крайне важный процесс. И в какой-то момент времени все мамы и папы рискуют столкнуться с гиперактивностью и непослушанием ребенка. В то же время стоит заметить и тот факт, что далеко не все дети могут вполне спокойно посидеть даже пару м

Что же делать родителям с гиперактивным ребенком?

Неусидчивость – для всех деток, подрастающего организма это вполне естественный процесс. И тем не менее уже очень скоро может прийти время, когда ваше любимое чадо пойдет (если уже не пошло) в школу. И вот здесь как раз без усидчивости новоиспеченному ученику придется крайне сложно. Исходя из этого уже сейчас необходимо активно приучать своего любимого "живчика" к усидчивости, концентрации своего внимания на каком-то конкретном задании или занятии. Именно для этого родителям необходимо достаточно много терпения, времени и настойчивости. Сегодня попытаемся разобраться : как научить ребенка усидчивости, а также ответим на вопрос об основных и самых эффективных методах воспитания.

Дабы ваше чадо со временем становилось все более ответственным и дисциплинированным необходимо ему в этом помогать и всячески его в этом поддерживать. В то же время это стоит делать в виде ненавязчивой игры.

Дабы надолго привлечь основное внимание чада, акцентировать его внимание на одном конкретном занятии придумайте какую-то интересную сказку с заданиями. Ребенку будет это интересно.

Формируем соответствующую атмосферу

Попытайтесь по максимуму избавить ребенка от всего, что как-либо могло бы переключать детское внимание, отвлекать его на что-либо постороннее и второстепенное. Радио, телевизор, музыка - все это нужно убрать и исключить. Атмосфера должна быть спокойной и доброжелательной.

Если ваше чадо начало капризничает — старайтесь его не заставлять, игру в такой ситуации есть смысл отложит на какой-то промежуток времени.

Непременно показывайте личные эмоции в период игры – заинтересованность, радость, сосредоточенность – вы наверняка замечали, что дети часто подражают родительскому поведению, они любят копировать взрослых. Не забывайте хвалит малыша за все малейшие его успехи, это станет для него дополнительным стимулом в будущих стараниях.

Попытайтесь ребенка не одергивать, если ему совсем не интересно, если ему сложно сосредоточить свое внимание. Скорее всего, к такой игре он пока слабо готов, лучше выдумайте игру поинтереснее и попроще.

Учите ребенка на своем примере!

Своим личным примером мы демонстрируем детям, каким образом на самом деле стоило бы себя вести, контролировать личные эмоции. В период совместной игры малышу проще будет научиться усидчивости, внимательности и терпению, он научится четко подстраиваться под разных участников общей игры, решать поставленные задания.

Не забывайте: в период болезни детям бывает все сложнее акцентировать свое внимание на каком-то определенном занятии, игре. Исходя из этого он очень быстро устает, не стоит во время болезни заставлять его заниматься именно тем, что его сильно утомляет и раздражает.

Поистине лучший воспитательный метод терпения и усидчивости – труд. По большей части, малышне нравится помогать папам и мамам по дому, не отгоняйте их в такие моменты, хвалите и приучайте к помощи. Ребенок, скорее всего, поможет не так уж и сильно, но это непременно станет для него неплохим опытом, это поможет научиться достигать обозначенных целей, не бросая работу где-то на полпути.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!