Московские школьники примут участие в независимой диагностике достижений учебы

Процесс обучения детей в школе наполнен разными типами проверок. В первом классе детей, конечно, нагружают проверка, контрольными и самостоятельными работами по минимуму. Но уже со второго класса учеников постепенно начинают приучать к тому, что время от времени им придется писать проверочные, сдавать лабораторные и проверочные работы, выполнять не только домашнюю, но и самостоятельную проверочную работы. Все это необходимо для проверки, анализа и контроля полученных детьми знаний. В последнее время появилась информация о новой разновидности проверок. Они коснуться в первую очередь учеников столичных школ.

На протяжении нынешнего и следующего учебного года столичные российские школьники по предварительным планам должны принять участие в независимых диагностик достижений в обучении. Такая информация распространяется средствами массовой информации пресс-службой Департамента образования города Москвы.

В сообщении сказано: благодаря этому ученики столичных школ сумеют вполне объективно оценить личный уровень знаний и хорошо понять: над какими предметами стоит поработать в будущем.

Расписание по диагностике знаний среди московских учеников

4 класс

  • Таким образом уже сейчас известно, что ученики выпускных четвертых классов примут активное участие в диагностике грамотности читателей, которая демонстрирует умение трудится с информацией и текстом, или диагностированию мета-предметных познавательных умений. Это мероприятие планируется провести 22 марта следующего года. Каждая из подобных процедур диагностики оценивает овладение универсальными навыками и умениями, нужными для продолжения обучения по программе основного общего образования. Об этом сообщают специалисты из Московского центра качества образования.
  • Помимо прочего уже в следующем месяце, точнее, на 23 ноября этого года намечено проведение диагностики читательской грамотности среди учеников восьмого класса. Также на начало марта следующего года учеников ждет диагностика математической и естественнонаучной грамотности.

7 класс

  • 2 марта нового 2017 года знания по основным предметам математике или русскому языку умеют проверить ученики седьмых классов. Уже через два месяца поле этого 5 апреля для них должна пройти диагностика по истории или физике, или географии. Окончательно эти предметы выбраны будут всем известной методикой жеребьевки за пару недель перед непосредственным проведением диагностики.
  • Диагностики по общеобразовательным предметам, которые изучаются на углубленном уровне, должны пройти и в школах, принимающих активное участие в проектах «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе» и в кадетских классах. Мероприятия намечаются на апрель и май месяц следующего года, более подробные данные опубликованы на портале Московского центра качества образования.

10 класс

  • Помимо прочего в апреле, мае такую же диагностику должны пройти учащиеся десятых классов образовательных профессиональных организаций, что принимают участие в проекте профильного и предпрофильного обучения по ключевым образовательным программам. Координатором и организатором проведения диагностик считается столичный Центр качества образования.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Елена Сафронова
  • Елена

    21 октября 2016 г. 16:57

    Мне кажется необходимо еще проводить диагностику работы учителей. Ведь часто учителя практически всех школ не дает тот объем знаний, который требует программа, а отчитываются в конспектах, что все вычитано.


    avatar-Татьяна Мелисова
  • Татьяна

    22 октября 2016 г. 0:13

    Очень хорошая инициатива от властей, мониторинг необходим, правда, хотелось бы чтобы учеников не предупреждали о проверке, да жестко, но хоть видно реальные знания! Так же хотелось, чтобы ознакомили население с результатами и задания были по школьной программе, а не из области фантастики


    avatar-Натали Е
  • Натали

    23 октября 2016 г. 21:05

    А что толку? Не лучше ли раздать каждому ребенку по специальному планшету с материалами по учебе? Тратят время и ресурсы на всякие мониторинги и прочее от которых практической пользы нет никакой. Лучше бы обеспечили детей учебными материалами.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!