Музыкальное воспитание детей – задачи и методы

Еще пару десятилетий назад музыкальное воспитание детей являлось неотъемлемой частью общеобразовательной системы. Для того, чтобы поступить в музыкальную школу необходимо было сдать вступительный экзамен, пройти сложный отбор. Обучение в музыкальной школе считалась престижным и популярным. Сегодняшняя ситуация несколько изменилась и многие родители отдают предпочтения занятиям английского или курсам информатики. Понять родителей в этом плане можно, ведь многие из них стремятся дать детям те навыки, которые в дальнейшем помогут найти высокооплачиваемую работу. Искусство и музыка незаслуженно отодвигается на второй план.

Музыка в развитии творческой личности

Получение уроки игры на некоторых инструментах положительно сказываются на развитии личности. Проигрывая почти каждый день произведения великих композиторов, ребенок вырастает более чувственным и эмоциональным. Он в полной мере испытывает те чувства и эмоции, которые испытал автор при написании определенного произведения. Это учит бережно относиться к проявлению человеческих чувств. В дальнейшем ребенок вырастает более внимательным и коммуникабельным, умеет глубже чувствовать мир и понимать собеседника с полуслова.

Музыкальное формирование и развитие характера человека

Как ни странно, но музыкальные воспитание способствует развитию лучших черт человека. С юного возраста у ребенка развивается усидчивость, он приучается к постоянному труду и занятиям, учиться терпению и выносливости. Не каждому удается овладеть нотной грамотой и выучить прекрасные произведения классической музыки. Многие останавливаются на пол пути.

Музыкальное воспитание способно:

  • - приучить ребенка к труду;
  • - развить духовный мир, сделать его намного глубже и богаче;
  • - иногда дети, которые закончили музыкальную школу, выбирает музыку своей профессией.

Связь музыки с другими предметами

Наукой доказано, что существует связь между занятиями музыкой и математическими способностями ребенка, развитие которых происходит в средних классах. И это не удивительно, ведь музыка способствует формированию образного мышления и воображение, что являются необходимой составляющей для хорошего изучения геометрии и алгебры.

Очень часто дети, которые занимаются в музыкальных школах познают иностранные языки, пишут стихи и прозу. Душевное восприятие мира у таких детей намного глубже, чем у сверстников. Именно поэтому свои переживания многие дети стараются изложить в стихотворной форме. Очень часто дети, которые занимаются в музыкальной школе, имеют красивый почерк, ведь игра на определенных инструментах делает пальцы более тренированными и сильными. Хорошее развитие координации слуха и моторики рук способствует всестороннему грамотному развитию личности маленького человека.

Когда лучше начинать занятия музыкой

Занятия музыкой нужно начинать как можно раньше. Научно доказано, что первое музыкально-эстетическое воспитание маленькой человек воспринимает еще в утробе матери. Именно поэтому многим беременным женщинам рекомендуется тиха, мелодичная, классическая музыка. Это не только укрепляет нервную систему, но и положительно сказывается на здоровье будущего человека. Гениальными композиторами являются Мусоргский, Чайковский, Бетховен, Глинка, Бородин и многие другие.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Виктор Жуков
  • Виктор

    21 октября 2016 г. 15:46

    Хорошая статья. Тоже заметил связь между тем, что ребенку включали классическую музыку и какое-то время спустя у него просыпалась тяга к творчеству. У меня сын, ему очень нравились композиции короля Генриха 8, а когда он подрос и начал интересоваться кинематографом, то любимым режиссером у него стал Кубрик, который часто использовал классическую музыку в качестве саундтрека. Поэтому не могу не согласиться, что музыка — важная часть воспитания...


    avatar-Ирина Пастушенко
  • Ирина

    21 октября 2016 г. 22:28

    Действительно, сейчас многие родители слишком рационально подходят к подбору кружков для своих детей, думая лишь о том, насколько пригодится им это в дальнейшем. Поэтому занятия музыкой не слишком вписываются в востребованные. А ведь именно развитие творческих способностей необходимо детям, чтобы они духовно росли. И музыкальное воспитание в этом играет существенную роль.


    avatar-Виктория Шуканова
  • Виктория

    21 октября 2016 г. 22:30

    Спасибо за очень интересную статью. Будучи беременной где-то прочитала о пользе классической музыки для маленького пузожителя, поэтому каждый день старалась прослушивать хоты бы одно произведение. А когда родила, начала включать ее своей доченьке. Знала, что это полезно, но о том, что существует связь с развитием ребенка узнала только сейчас и очень этому рада. Значит не зря включала


    avatar-Дарья Санько
  • Дарья

    22 октября 2016 г. 0:55

    Очень нужная статья. Мне посчастливилось учится в музыкальной школе. Благодаря этому я нашла то, чем хочу заниматься по жизни. Конечно, музыкальное воспитание - это чудесно и здорово. Но только тогда, когда с раннего возраста у ребёнка заметен интерес к музыке и вообще к творчеству. Не думаю, что нужно заставлять ребёнка играть на скрипке, например, если он по характеру непоседа, если ему куда ближе играть в футбол. Интересы ребёнка следует учитывать.


    avatar-Андрей Петров
  • Андрей

    22 октября 2016 г. 14:54

    Многие стараются детей отдать в музыкальную школу, когда им лет 6-7. Хотя считаю, что и в более позднем возрасте можно учиться музыке. Я вообще начал заниматься, когда исполнилось 16 лет. Зато хорошо овладел гитарой.


    avatar-Эмилия Кузнецова
  • Эмилия

    24 октября 2016 г. 0:33

    Конечно, начинать занятия музыкой следует как можно раньше, постепенно вводя музыку в жизнь ребенка. Особое внимание следует уделить изучению классической музыки, незаслуженно забытой в последние годы. Если мы хотим иметь цивилизованное общество и культурных людей, то для начала надо вернуть концерты классической музыки на 1 канал. Прослушивание таких произведений способствует развитию интеллекта ребенка.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!