Нужны ли первокласснику кружки и секции?

Ребёнок идёт учиться в первый класс. Ему предстоит адаптироваться к школьной жизни, вливаться в классный коллектив, выполнять определённые правила учебного заведения, научиться работать на уроках. В этот период многие родители задают себе вопрос, а нужно ли первокласснику посещать кружки, секции, факультативы? Не будет ли внешкольное обучение дополнительным стрессом для ученика?

А нужно ли первокласснику посещать кружки, секции, факультативы?

Искать ответы на эти вопросы, опираясь на опыт знакомых и друзей, не имеет смысла. Так как все дети разные, у каждого свои индивидуальные особенности.

Рассмотрим, чем же обоснована необходимость посещения кружков для первоклассника

  1. В школе у него в основном умственная работа, в спортивной секции - физическая активность, на кружке он занимается творчеством. Такая смена вида деятельности будет полезной. Первоклассник может лучше пережить адаптационный период благодаря таким изменениям за день.
  2. Ребёнок развивает свои способности. На дополнительных занятиях он занимается тем, что ему нравится и при определённых условиях и старании сможет в дальнейшем преуспеть в выбранной сфере деятельности. Даже если он в будущем не станет профессионалом в этой области, то приобретённые знания и умения никогда не будут лишними.
  3. У первоклассника могут появиться новые друзья, с которыми у него будут общие интересы. Обычно в кружках занятия проходят в неформальной обстановке в немногочисленных группах и это способствует общению ребят.
  4. Ребёнок постепенно приучится к самоконтролю, станет более ответственным. Он учится быть пунктуальным, контролировать своё свободное время. Благодаря дополнительным занятиям быстрее станет самостоятельным (например, не забудет принести материалы на занятие или выполнить домашнее задание).
  5. В свободное время первоклассник занят интересным делом, а значит уменьшаются шансы попасть в плохую компанию, совершить что-то нехорошее дома. Если свободное время не использовать для чего-то полезного, то эту нишу займут телевизор, компьютер. Для родителей важно, что ребёнок будет во время дополнительных занятий не один, а под присмотром взрослых.

Что останавливает родителей в том, чтобы первоклассник получал дополнительное внешкольное образование?

  1. Посещение кружка или секции забирает время как у ребёнка, так и родителей. Не у всех взрослых есть возможность отвести малыша на занятие, затем привести его домой. Когда кружок находится далеко от дома, то дорога увеличивает это время.
  2. Секции и кружки несут дополнительную нагрузку на ребёнка. Например, если он серьёзно намерен заниматься спортом или музыкой, то занятия будут проходить долго и часто.
  3. Финансовые затраты. Это не только плата за посещение кружка, но и покупка материалов для творчества, костюмов, спортивного инвентаря, музыкального инструмента.

Как видно, больше аргументов "ЗА" необходимость дополнительного обучения. Но чтобы сделать правильный выбор, нужно внимательно присмотреться к первокласснику:

  • как он переносит школьную нагрузку;
  • остаются ли у него силы на дополнительные занятия.

Важно знать чем он интересуется, к чему проявляет способности. Подумайте над тем, как правильно организовать свободное время, чтобы всё успевать сделать в первый учебный год.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!