Отпуск педагогических работников

Летнее время ждёт каждый ученик и студент в наше время. Многие думают, что пока учащиеся отдыхают, учителя и преподаватели также свободно проводят своё время. Но те, кто разделяют это мнение, явно ошибаются! Никакой закон не допустит, чтобы педагоги отдыхали целую четвёртую часть года. Так давайте же разберёмся в длительности разных отпусков у педагогических работников.

От чего зависит длина отпуска?

Никто не будет спорить с тем, что отпуск у учителей длится немного дольше, чем у других работающих, и при этих условияхон ещё и оплачивается. По главе 52 Трудового Кодекса, педагогическим рабочим даётся ежегодный, основной, удлинённыйи оплачиваемый отдых, то есть отпуск. Длительность такого отпуска пока ещё толком не определена, но на сегодняшний момент она составляет 42 или 56 ежегодных календарных дней. Но такой отпуск по главе 52 Трудового Кодекса может изменяться в зависимости от того, какое учебная организация его предоставляет, это не менее важно. По другой статье ТК РФ также предусматривается равенство всех педагогических работников, то есть не важно завуч, директор или обыкновенный учитель просит отпуск, его продолжительность не изменяется, что также, не менее важно.

Дополнительный отпуск - что это такое?

Также, стоит рассказать о дополнительном отпуске в педагогических организациях. Он также оплачивается, но для работников с ненормированным рабочим графиком, по статье №119 ТК РФ. Его продолжительность также зависит от конкретного образовательного предприятия, но минимум чётко установлен -3 календарных дня. Максимальность дополнительного отпуска зависит и от самого распорядка педагога, от возможности коллег заменить его и от отношения сотрудников к педагогу, который просит отпуск. А если работник согласится и подпишет дополнительные условия, ему будет отказано в отпуске, но будет выплачена денежная компенсация за сверхурочную работу. Денежная компенсация также зависит от педагогического учреждения. Но есть ещё один случай, при котором можно получить нужный работникам отпуск, вместо удлинённого отпуска есть ещё и длительный отпуск только для педагогических рабочих (он существует по условиям статьи 335 Трудового Кодекса). Если человек, преподаватель работает непрерывно вот уже десять, а тем более больше лет он имеет полное право взять себе длительный отпуск. Такой отпуск следует брать не реже, чем каждый десять лет, а срок отдыха достигает максимум одного года. Условия, при которых преподавателя отпускают в длительный отпуск, обсуждается внутри образовательного учреждения. Обычно, это определяется не внутренним советом преподавателей, а правилом, или законом, который утверждён в уставе школы. Преподаватель также имеет право и отказаться от длительного отпуска, при своём желании. Если же педагогический работник не получает длительного отпуск даже по своему желанию, он обязан получить денежную компенсацию, которая также зависит от учебного учреждения.

 отпуск учителя

Какие еще варианты отпуска?

Даже не обсуждается право педагога взять декретный отпуск! Декретный отпуск не принуждает начальство и коллег предъявить педагогу претензий. В декрет можно уйти в любое время. Время декретного отпуска ограничивается шестью полными годами, а минимум не указывается.

Без сомнения можно утверждать, что отпуск педагогических работников значительно длиннее чем, к примеру у больничных работников, или офисных работников. У учителя есть гораздо больше возможностей взять себе отдых в течении года, или, как было сказано раньше, в течении десяти лет. Помимо того, что учитель может взять себе рядовой отпуск - обычный, есть ещё возможность дополнительного или длительного отпуска. Конечно же, наличие дополнительных отпусков для учителей можно обосновать хотя бы тем, что педагогическая работа - это работа с не всегда ровным и размеренным расписанием. Конечно же, педагогические работники не только просто ведут уроки и дают учащимся знания, они, также, готовятся к этим самым урокам, ведут журналы - работают с документами, ведут внеклассную работу с учениками. В школе внеклассная работа - это экскурсии, праздники, устроенные для детей, дополнительные бесплатные индивидуальные занятия, кружки и т.п. Учителя также часто нервничают из-за своих подопечных - портят и подрывают своё здоровье. Тот, кто учился в школе, наверняка помнит, сколько раз учителя жаловались на о, что у них болит горло, или сдают нервы. Учителя и педагоги дают ученикам не только знания, но и жизненный опыт, воспитывают характер, особенно в школе. Работа учителя требует много сил, энергии, времени. Поэтому не нужно сомневаться в надобности дополнительных отпусков для учителей, разве они этого не заслуживают?

 Редакция "Учисьучись.рф"

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!