Отцы и их роль в воспитании ребенка

Никто не станет спорить с тем, что каждый малыш нуждается в особом внимании и исключительной любви как со стороны мамы, так и со стороны папы.

Мальчикам нужна дружба и одобрение отца

И девчонки, и мальчишки нуждаются в общении с папой, в его заботе и любви. Отлично, когда дети проводят максимальное количество времени со своим папой, чувствуют его ласку, по возможности ему всячески помогают. К большому несчастью, папы, придя после работы, как правило, хотят лишь покушать и полежать, посидеть в тишине и одиночестве.

Но, если бы они могли себе только представить, насколько ценно и важно их общество для малыша, то ощутили бы больше желания побороть накопившуюся усталость. И тем не менее родители не могут себя заставлять сверх меры. Лучше уделить малышу хотя бы минут 15-20, а потом заявит: «А сейчас я немного отдохну», чем провести день в зоопарке, каждую минуту проклиная все это.

Папы часто стремятся сделать сына просто идеальным во всем, это сильно мешает отцам и сыновьям проводить время максимально непринужденно. К примеру, папа стремится воспитать из чада спортсмена. Можно с раннего детства начать играть в футбол. Но не факт, что у сына выйдет.

Нельзя все время критиковать

Детям в таких ситуациях часто становится так сказать не по себе, они перестают получать от игры удовольствие. Им начинает казаться, что ни к чему они не годны, и что именно такими их видит папа. Когда придет время и ребенок полюбит спорт, если у него появится уверенность в силах. Одобрение папы важнее, чем поправки и указания. Игра в футбол — занятие отличное, если оно предлагается сам ребенком, если игра ведется для развлечения.

Мальчик не станут мужчинами по духу из-за того, что они родились в мужском теле. Он себя чувствовать начинает мужчиной, соответствующе себя вести за счет способности подражать, брать пример с мужчин, взрослых мальчишек, с которыми тесно общается и дружит. Никто не станет брать пример с человека, который ему не симпатичен. Если папа раздражителен и часто нетерпелив в отношении к чаду, мальчик может начать переживать неловкость не лишь в его присутствии, но и в числе остальных мальчиков и мужчин. Такой малыш начнет больше тянуться к маме, воспринимая и перенимая ее интересы и манеры.

Выводы просты, но очень важны!

Таким образом, если папа хотел бы, дабы его чадо выросло мужчиной настоящим, нельзя на ребенка набрасываться, когда он расстроен или тем более плачет, как-то его стыдить, когда он играет с девочками или куклами, заставлять его играть, заниматься спортом. Папам важно проводить время с малышом с удовольствием, давая ему понять и ощутить: он так сказать «свой парень». Папа и сын иногда должны отправляться на экскурсии или прогулки вдвоем. У сына и папы должны быть свои личные секреты.

Дружеские отношения папы и дочери

Мальчишкам важен папа в качестве образца для подражания, но мало, кто отдает себе отчет в том, что в процессе развития девочки папа играет немного иную, но не менее значимую роль. Девочки папам не подражают, но одобрение с их стороны придает им особой уверенности в себе. Папа часто хвалит платье дочери, ее прическу, любуется тем что она умеет делать своими руками. Когда малышка вырастет, папа обязан ей продемонстрировать то, насколько он ценит ее личное мнение. Также не помешает время от времени с ней с ней по поводу решения своих личных дел. А для взрослых девушек важно, чтобы папа хорошо принял парня, даже если тот ему не сильно-то и симпатичен

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!