План подготовки к 1 сентября

Первое сентября является, пожалуй, самым ответственным периодом в жизни детей и родителей, началом нового этапа, поэтому требует продуманной предварительной подготовки. Готовятся к новому обучающему году не только первоклассники, но и школьники начальных, старших классов, учащиеся разных учебных заведений. Да и вы, родители, часто начинаете с первого сентября обучающие курсы или второе образование. Для безстрессового перехода с периода летнего расслабления на осеннюю рабочую обстановку рекомендуется составить для себя своеобразный план.

Что включить в планирование

С первого сентября вам придется поменять практически весь распорядок дня. Чтобы подготовиться к этому и ничего не пропустить лучше еще в августовские дни продумать подробно детали предстоящих перемен. Что нужно сделать, приобрести для школы, решить важные организационные вопросы и целый ряд других важных моментов лучше изложить в виде плана. Сюда можно включить такие разделы:

  • наименование запланированных дел;
  • согласование семейного бюджета со стоимостью предстоящих расходов;
  • где лучше купить нужную вещь;
  • что сделать и термин выполнения;
  • заметки о нужных звонках и визитах.

В преддверии 1 сентября вам в первую очередь необходимо пополнить гардероб будущего школьника элементами повседневной форменной одежды на холодную и теплую погоду, а также приобрести спортивную форму, сменную обувь и множество мелочей в виде носков, колготок, белья. Много радости от общения и процесса выбора вы и ваш ребенок получите, приобретая вместе рюкзак, бижутерию девочкам, букет. Делая покупки заблаговременно, можно сэкономить, подобрав качественные, но более дешевые модели.

Важные моменты подготовки

Для создания оптимальных условий своему школьнику вам необходимо обеспечить максимально удобное рабочее место, отрегулировать высоту стула, обеспечить больше места для учебников и принадлежностей. Вы устроите праздник и обеспечите хорошее настроение ребенку, если перед 1 сентября сделаете ремонт в его комнате. Составьте перечень школьных канцтоваров и купите все заранее, чтобы не беспокоиться об этом в первые школьные дни. Старшим детям можно доверить сделать это самостоятельно, таким образом повысив их самооценку. Отметьте обязательно в своем плане следующие пункты:

  • запланируйте сделать своему ребенку подарок к началу учебного года;
  • продумайте, как отметить 1 сентября — посещение кафе, парка, или пикник;
  • запишите ребенка заранее в парикмахерскую, непосредственно перед школой;
  • распишите в плане необходимые мероприятия, например, 29 августа парикмахерская, 30 покупка букета, 31 испечь назавтра вкусный домашний торт;
  • придумайте для своего школьника совместное интересное времяпровождение, чтобы 1 сентября ассоциировалось у него с праздником и радостью.

И первоклашки и учащиеся старших классов особенно щепетильны в подборе школьных принадлежностей, обязательно согласно последним модным тенденциям. Мнение многих родителей о красочных школьных аксессуарах, как об отвлекающем  факторе ошибочно. Делать в красивых тетрадях уроки намного приятнее, подсознательно хочется также соответствовать заданному эстетичному уровню. Школьный рюкзак — предмет номер один, он должен быть удобным, желательно с жесткой, ортопедической спинкой и обязательно нравиться ребенку. Если вы заранее учтете все важные мелочи, продумаете психологические детали и постараетесь запланировать для своего ребенка настоящий праздник знаний, то 1 сентября станет для него не обязанностью, а яркой страницей взросления и самоутверждения.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!