Портфолио ученика 1 класса

Каждый родитель стремится дать своему сыну (дочери) все самое лучшее, оказать соответствующую поддержку и помочь в преодолении трудностей. Подготовка и занятия в школе – это стресс для каждого ребенка. Начиная с первого класса, дети становятся состоятельными. К ним появляются определённые требования, появляется ответственность.

Для того чтобы малышу было легче адаптироваться к учебной программе, а процесс освоения разных предметов вызывал интерес рекомендовано использовать портфолио. Портфолио ученика 1 класса стали довольно востребованы и очень полюбились за последние несколько лет.

Это красочная книжка о вашем ребенке, его успехах и достижениях, увлечениях. Как правило, первоклассник с интересом делает записи в портфолио. У родителей появляются дополнительные причины для похвалы сына (дочери). Информация в портфолио позволит понять, что действительно интересует ученика школы.

Со временем таланты и предрасположенность ребенка станет еще очевиднее. Если у него присутствует множество достижений в сфере рисования, значит он творческая натура. Те, кто постоянно участвуют на соревнованиях и физически развитие остальных – идеальные спортсмены. Зная сильные стороны своего малыша, взрослые смогут способствовать их развитию (записать дочь на кружок, которые ей будет интересно посещать).

Кроме того портфолио позволяет узнать о слабых сторонах ребенка. Эти позволят поддержать его, вдохновить на работу.

Польза портфолио ученика 1 класса для детей

В первую очередь данная книга очень важна для первоклассников. Во время заполнения или просмотра малыш видит результаты своей работы. Он наглядно может сравнивать свои достижения (сегодня лучше, чем вчера). Такая проинформированность служит стимулом для новых свершений и более усердной работы над собой.

Нет строгих правил касательно оформления портфолио для учеников первого класса. Стоит сделать его интересным и ярким для ребенка, внести различные параграфы, а именно:

  • Достижения;
  • Личные данные;
  • Отзывы и пожелания (оставляют педагоги);
  • Участие в жизни класса и школы.

Родители должны помочь ребенку правильно воспринимать свое портфолио. Это в первую очередь не книга с хвалебными надписями, а журнал показывающий результаты проделанной работы. Только при таком подходе сын (дочь) смогут заметить не только свои сильные, но и слабые стороны, научаться анализировать свою работу, исправлять ошибки, ставить новые рекорды и искренне им радоваться.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!