Профессия: как помочь ребенку сделать правильный выбор?

При выборе профессии большая роль возложена на взрослых, которые окружают выпускника. И главное здесь не принять за ребенка решение, а помочь ему прийти к определенному выбору.

Профессиональное самоопределение

Профессиональное самоопределение - это процесс самопознания и объективное оценивание старшеклассником своих возможностей, соотношение этих параметров с требованиями конкретной профессии.

Чтобы сделать такой выбор необходимо определиться с несколькими параметрами:

  1. Определить, к какому конкретному типу профессий у школьника есть интерес. Мир профессий очень разнообразный, но фактически все профессии можно условно разделить на пять основных типов в зависимости от рода деятельности.
  2. Оценить, насколько внутренние характеристики ребенка соответствуют требованиям определенной профессии. Для этого нужно изучить, чем конкретно занимаются представители разных профессий, какими характеристиками они должны обладать, в каких условиях работать.
  3. Соотнести требования профессии и физическое состояние ребенка. Данные параметры лучше оценит специалист.
  4. Чтобы иметь лучшее представление о характере определенной профессии, лучше поговорить с человеком, который непосредственно работает в данной отрасли. Благодаря такому разговору можно увидеть много интересных нюансов.
  5. Сделав окончательный собственный профессиональный выбор, выпускнику необходимо определиться с заведением, в котором он хотел бы овладеть своей специальностью.

Сделать выбор

Чтобы решить все эти вопросы старшекласснику необходима помощь родителей, так как жизненные знания ребенка ограничены. А случайный выбор профессии может привести к неудовлетворенности своей специальностью. Какие могут быть основные ошибки старшеклассника при выборе:

  • идти за модой, выбирая те специальности, которые считаются престижными, ведь на многие профессии есть предложения на данный момент, но через 5-10 лет потребности в таких специалистах может уже не быть,
  • ориентироваться на выбор друзей, выбирать специальность за компанию,
  • учитывать только материальные выгоды, не учитывая собственные возможности,
  • предоставить взрослым возможность сделать выбор.

Какие шаги могут предпринять родители, чтобы помочь детям самоопределиться

  1. Помочь ребенку определиться с основными своими интересами, способностями, задатками.
  2. Найти необходимую информацию о рынке работы, выделить наиболее актуальные для своего региона специальности.
  3. Определить основные характеристики, которые необходимо для того, чтобы овладеть конкретной специальностью, помочь ребенку развить в себе такие черты.
  4. Вместе с ребенком выбрать заведение для процесса обучения, которое наиболее оптимально отвечает запросам старшеклассника.
  5. При необходимости помочь оформить документы, необходимые для поступления в учебное заведение.

Родители должны помнить, что их главная задача при профессиональном самоопределении ребенка состоит в том, чтобы помочь ему, учитывая свои интересы, способности, сделать правильный выбор.

«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» Апшерони А.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!