Роль родителей в воспитании детей

Роль семьи в воспитании ребенка достаточно велика. Как часто можно услышать выражение, что у хороших родителей вырастают хорошие дети. Но как сделать так, чтобы и ваш ребенок вырос самодостаточной, всесторонне грамотной и интеллектуальной личностью? Именно от того, как устроена семья зависит будущая модель семейных отношений вашего малыша, его мировоззрение и взгляды. Ребенок, как губка впитывает все то, что его окружает. Так как в семье ребенок находится большую часть жизни, ни один социальный институт будь-то школа, детский садик или институт не окажет большего влияния на него, чем семья.

Внутренние и внешние факторы

Если в семье царит гармония и любовь , бережное и уважительное отношение к друг другу, поощряются достижения и успехи, то есть большая вероятность того, что эту модель ребенок перенесет в дальнейшие свои взаимоотношения и будет их строить идентичными родительской в семье. Иногда случается, что в достаточно благополучных семьях вырастают неблагополучные дети.

Это происходит потому, что других внешних негативных факторов оказывается слишком много. Ведь ребенок, как цветок впитывает все, что поступает извне и от того насколько благоприятный будет почва, зависит будущая личность маленького человека.

Пять советов, которые помогут вырастить хорошего ребенка

Дать однозначный ответ как воспитать самодостаточную личность практически невозможно. Но прислушаться к некоторым советам, которые помогут вырастить хорошего ребенка и сделать вашу старость тихой и безмятежной, необходимо

 

  1. Самым первым институтом, в который попадает ребенок является семья. Именно от гармоничного отношения в ней зависит счастье вашего малыша.
  2. Нужно относиться к своим детям так, как бы вы хотели они относились к вам и своему потомству.
  3. Использовать наказание нужно не всегда, даже если на вашего ребенка пожаловались. Лучше займитесь его перевоспитанием.
  4. Заменить семью нельзя ничем, очень важно, чтобы родители искренне и честно относились к своим детям.
  5. Никогда не нужно бояться ошибок и сложных ситуаций.

 

Помните, что ребенок, прежде всего личность, и подавлять его чувства и эмоции ни в коем случае нельзя. Это может привести к тому, что малыш вырастет безынициативным, неуверенным в своих силах, даже трусливым. Лишняя опека также может нанести огромный вред для малыша.

Нужно заинтересовать 

Нужно приучить ребенка к самостоятельности, позволить ему с маленького возраста делать посильную работу, вносить посильный вклад в большие семейные дела. Важно заинтересовать его полезным занятием. Пусть он выберет то, что наиболее подходит для него. Это может быть спортивный кружок или секция, художественная школа или школа танцев, музыкальная школа или курсы иностранного языка.

В ребенке заложен огромный творческий потенциал и от того, заметят ли его родители и смогут ли вовремя направить его в правильное русло, зависит дальнейшая счастливая жизнь ребенка. Любите своих детей всегда, независимо от того, оправдывают они ваши ожидания и надежды или нет. Родительская любовь не имеет границ. Именно она поддержит в трудную минуту, может служить инструменты большой внутренней гармонии и развития.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!