Роль родительского авторитета в воспитании детей

Роль родительского авторитета в воспитании детей - важный инструмент формирования гармоничной личности

Семья оказывает на формирование ребенка очень важную роль. Выстроенные отношения в семейном коллективе требуют взаимопонимания, ответственного отношения друг к другу. Если родители уважительно ставятся не только друг к другу, но и к окружающим людям, то ребенок копирует модель отношений, которые в дальнейшем принимает как своеобразный эталон. Именно поэтому роль родительского авторитета в воспитании детей так важна и значима.

Ошибки родителей

Авторитет не появляется сам по себе с появлением ребенка. Его нужно заслужить долгой и кропотливой работой, умением правильно построить воспитательный процесс, подобрать идеалы, распределить обязанности в семье. Нередко многие родители прибегают к некоторым ошибкам, которые можно охарактеризовать как мнимый или ложный авторитет.

 

  1. Подавление личности. В этом случает по любому даже малому поводу родители прибегают к физическому наказанию детей, грубо обращаются с ними, совершенно не прислушиваются к словам детей. Это может развить такие негативные чарты у ребенка как жестокость, грубость, ложь и трусость.
  2. Поучительные нравоучения. В этом случае родители усаживают детей и часами могут поучать их жизни. В таких семьях обычно нет веселья, а родители уверенны на сто процентов, что их поучение и есть самая главная модель воспитания. Главной ошибкой является то, что мир детей более эмоционален и гармоничен, а умение анализировать приходит с годами с познанием окружающего мира.
  3. Демонстративная любовь. В таких семьях дети становятся объектом чрезмерной любви. Родители делают все для того, чтобы заслужить детскую любовь, выполняют в буквальном смысле все желания детей. Это очень опасная ситуация, так как приводит к развитию стопроцентного эгоизма.
  4. Авторитет доброты. В таких семьях родители обычно не любят конфликтовать и делают все для того, чтобы был мир и покой. Детям они все разрешают, лишь бы не нарушь мир гармонии. Но, зачастую в таких семьях дети начинают командовать родителями, предъявляя свои капризы и требования.

 

Как же сделать так, чтобы выработать не мнимый, а настоящий авторитет у детей?

 

  1. Всегда нужно помнить о том, что ребенок как губка впитывает все – отношение родителей друг к другу, их взаимоотношение с друзьям, коллегам и родственникам, поступки родителей в той или иной ситуации, отношение к ребенку и другие аспекты.
  2. Всегда нужно быть самим собой, поступать так, как вы считаете нужным в той или иной ситуации, ни в коем случае не прикидываться, ведь дети сразу чувствуют ложь и неискренность.
  3. Никогда нельзя требовать от ребенка быть идеальным. Дети должны знать, их любят безмерно и искренне, какими бы они не были.
  4. Никогда нельзя строго наказывать своих детей. Но желательно сделать все для того, чтобы ребенок осознал меру содеянного и искренне раскаялся.
  5. Не бойтесь просить прощения друг у друга, ведь ошибки совершают все независимо от возраста.
  6. Интересуйтесь и активно участвуйте в жизни своих детей, не требуйте от них того, чего вы сами не выполняете.

 

Следуя этим рекомендациям, вы сможете завоевать настоящий родительский авторитет.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!