Школьников напугали ГТО

Напомним, что еще в середине марта 2013 года президент Владимир Путин на совещании по развитию спорта потребовал воссоздать в России систему ГТО в современном формате. «Это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал»,— заявил господин Путин. Также он предложил учитывать достижения молодежи в ГТО при поступлении в ВУЗ. Глава Минспорта Виталий Мутко оповестил, что нормативы ГТО начнут вводиться уже со следующего года. «Мы намерены внедрить хорошо зарекомендовавший себя комплекс в школьную программу»,— подчеркнул господин Мутко.

Готов к труду и обороне СССР

ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне СССР» — такая система физкультурной подготовки существовала в стране с 1931 по 1991 год. В программе были определенные нормативы: бег на 100 м, отжимания, прыжки в воду, метание гранаты и другие. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.

Однако сразу же после этого чиновники несколько смягчили свои позиции, заявив о том, что ГТО в том

егэ 2015 виде, в каком он действовал в советское время, не будет введен никогда. Тем не менее, спустя год, информация о сдаче норм ГТО для школьников вновь появилась на информационной арене. ГТО, так же, как и участие в волонтерской деятельности, успехи в различных предметных олимпиадах и спортивных соревнованиях могут быть учтены при поступлении в ВУЗы, начиная с приемной кампании 2015 года. Об этом сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Климов в ходе заседания Общественного совета при Минобрнауки. «Баллы за индивидуальные достижения, о которых поступающий счел необходимым сообщить в приемную комиссию, будут суммироваться с баллами ЕГЭ», – сказал замминистра, уточнив, что учет этих достижений при зачислении в ВУЗы будет осуществляться по решению самих ВУЗов, начиная с приемной кампании 2015 года. Однако суммарно все эти достижения могут быть оценены не более чем в 10 баллов. Решение о том, какие именно достижения будут учитываться, остается за  ВУЗами.

  Эта информация породила в школах ряд недоумения, в результате чего учителя физкультуры начали более активно пропагандировать свой предмет в школьной среде. Так, например, как рассказала «Российской газете» мать одной из московских одинадцатиклассниц, учитель физкультуры сообщил на уроке новость о нормативах ГТО, которые обязательно надо сдать – иначе в университет не примут.

  «Прослушав эту лекцию, оптимистично настроенные одноклассницы договорились бегать по вечерам в парке – готовиться к сдаче нормативов. А мой не очень спортивный ребенок ударился в панику. Тем более, что совершенно ясно: бегай в парке или не бегай, сдать все равно не удастся, потому как на уроках физкультуры это не получается практически никогда. Прыгать в длину на определенное кем-то расстояние для девочек, не получается даже у мальчиков. А проплыть дистанцию на время (физрук обещал и это) пока в принципе не пробовали – занятия в бассейне были только в начальной школе», – возмущалась мать школьницы.

   Как сообщается на официальном портале, посвященном возрождению ГТО, на данный момент из всех субъектов России, пилотными регионами, где решили ввести систему ГТО, стало лишь 6 областей, 5 республик РФ и 1 край.

Список 12-ти пилотных регионов ГТО:егэ 2015

  1. Белгородская обл.
  2. Владимирская обл.
  3. Московская обл.
  4. Смоленская обл.
  5. Свердловская обл.
  6. Ярославская обл.
  7. Республика Карелия
  8. Республика Марий Эл
  9. Республика Удмуртия
  10. Республика Мордовия
  11. Республика Татарстан
  12. Красноярский край

Каждый пилотный регион проявляет творческий подход к реализации программы возрождения комплекса ГТО. Например, в Смоленской области привлечены к реализации программы крупнейшие научно-спортивные учреждения Смоленска –  академия СГАФКСТ и училище СГУОРТ, имеющие необходимую инфраструктуру и преподавательские кадры, способные организовать сдачу нормативов ГТО, т.к. они имеют богатый опыт подготовки олимпийского резерва и высококлассных спортсменов всех видов спорта, которые включены в нормативы ГТО.

В пилотных регионах строятся специализированные многофункциональные площадки для выполнения нормативов ГТО не только школьными, но всеми 11-ю возрастными ступенями комплекса ГТО. В регионы поступили трансферты из федерального бюджета, направленные для переоборудования школьных спортивных залов в целях их приспособленности к проведению тестовых соревнований. Многие чиновники и публичные люди этих регионов в подготовительный период начали выполнять нормативы ГТО, личным примером стимулируя население регионов принять массовое участие в развитии физкультурного движения.

В августе месяце 2014 г. учителя физкультуры всех 14-и пилотных регионов пройдут курсы повышения квалификации, на которых изучат особенности нормативов ГТО. С 1 сентября во всех школах пилотных регионов начинаются тренировки школьников, направленные на сдачу нормативов ГТО, а с апреля месяца их массовая сдача на тестовых соревнованиях.


егэ 2015Пилотные регионы планируют в ближайшие годы значительно повысить массовость физкультурного движения. Например, Владимирская область, занимающая в настоящее время шестое место среди всех регионов РФ по этому показателю, планирует за 5 лет довести количество населения, занимающееся спортом в области до 40%, повысив нынешний показатель на 13,3%.

Однако новость о введении ГТО с инициативой восприняли не только в пилотных регионах. Так, с прошлого года нормы сдают в Свердловской области. «Человек должен сдавать ГТО, чтобы знать уровень своей физической подготовки, чтобы не умереть в ближайшие 10 лет. Он, можно сказать, соревнуется с самим собой. Очень важно, чтобы после 30 лет эти показатели не ухудшались. Очень важно, что мы коснулись в рамках ГТО и взрослого населения. Ежегодно из 300 тысяч детей, сдающих спортивные нормы, — успешно их проходит 100 тысяч, из них треть — это нормативы золотого значка. Это очень хорошие показатели. Вообще по концепции ГТО до 2020 года необходимо, чтобы нормативы и требования выполняло около 20% участвующих, а у нас уже сейчас 24%. В 2012 году 74% всех обучающихся, представляющих 80% муниципальных образований, приняли участие в сдаче нормативов», – пояснил «Коммерсантъ-Уралу» министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Присоединяясь к общей инициативе,  редакция «УчисьУчись.рф» рекомендует школьникам, которых в ближайший год не ожидает сдача ЕГЭ и поступление в ВУЗы, готовиться к другой, очень полезной вещи – к сдаче нормативов ГТО.

 

«УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!