Сколько стоит собрать первоклассника в школу

Новый учебный год – не за горами, поэтому на повестке дня у родителей будущих первоклассников стоит вопрос: "Во сколько обойдётся собрать ребёнка в школу?" А ведь сразу и не скажешь, сколько нужно потратить на форму, рюкзак, школьные принадлежности и прочее, какая их средняя стоимость и что ещё нужно купить ребёнку, чтобы он чувствовал себя полноценным участником процесса обучения. На всё это ответит наше статистическое исследование.

Встречают по одёжке

форма для первоклашек

Вашему ребёнку понадобится школьная форма: в целом комплект обойдётся от 4700-7200 рублей, причём цена формы для девочек чуть выше, чем для мальчиков.

В "девичий" комплект должны войти:

  • юбка;
  • сарафан;
  • жилет;
  • жакет;
  • две блузы;
  • водолазка.

А мальчишки оденутся в:

  • брюки;
  • пиджак;
  • две рубашки;
  • галстук.

Некоторые школы требуют от мальчиков тканевый или вязаный жилет.

первокласник школа
Хотим заметить, что стоимость комплекта варьируется в зависимости от требований школы, региона, качества тканей и фурнитуры. Не забудьте купить ребёнку качественную обувь, желательно из кожи или ткани. В среднем её стоимость составит 1900 рублей. Некоторые элитные школы рекомендуют покупать родителям сменную обувь (её стоимость достигает – 2000-3000 рублей).

Для занятий физкультурой первоклассника можно облачить в футболку – 500-1000 рублей, спортивные штаны – 1200-1700 рублей, кроссовки или кеды – от 1700 до 2500 рублей. Не забудьте обзавестись тканевой сумкой для сменной обуви – 400 - 600 рублей.

Школьные принадлежности

Хотя статья 29 Закона "Об образовании" гласит, что учебники и другие обучающие пособия приобретаются за счёт бюджета, всё же в некоторых школах с углублённым уклоном или элитных школах покупать книги и рабочие тетради придётся за свой счёт (примерно, 3000-4500 рублей). Стоимость книг для внеклассного чтения составит – 1500-3000 рублей.

прочный и вместительный ранец

Важным моментом в сборе вашего ребёнка в 1 класс играет удобный, прочный и вместительный ранец, цена на который колеблется от 2000-4000 рублей.

Знайте, что оптимальным соотношением веса ранца со школьными принадлежностями к весу вашего дитяти является показатель 1:10. К примеру, если ребёнок весит 29 кг, то вес ранца не должен превышать 2,9 кг.

Школьные принадлежности

А теперь перейдём к канцелярским принадлежностям. Тут родители должны обзавестись пеналом, тетрадями, дневником, ручками, карандашами, альбомом для рисования, набором цветной бумаги, кисточками и красками, пластилином, счётными палочками, фартуком и нарукавниками для уроков труда. В целом на канцелярию вам тоже придётся раскошелиться, заплатив от 11 000 до 16000 рублей.

Итого:

Таким образом, чтобы отправить ребёнка в 1 класс для обычных школ вам нужно потратить 23000-24000 рублей, с элитными школами дела обстоят по-другому: родители заплатят от 40000 рублей. Разумеется, верхнего ценового предела для подготовки к школе не существует. Если кошелёк позволяет, то можете покупать самое дорогое.

буджет для первоклассника

Редакция «Учисьучись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!