Страх школы: причины, что делать?

К сожалению, у детей очень часто может возникать страх школы. Причем этот страх может приобретать различные формы: отказ ходить в школу, соматические заболевания. Поэтому, чем скорее родители смогут выявить причину страха, тем больше шансов вернуть ребенка к нормальной жизнедеятельности.

Какие же причины могут привести к тому, что у школьника пропало желание ходить в школу?

  1. Резкое увеличение загруженности ребенка. Такое состояние часто может возникать после летних каникул, если ребенок целое лето провел без каких-либо учебных занятий. Поэтому родители должны понимать, что и на каникулах у ребенка должно быть выделено время для выполнения несложных логических упражнений, чтения, письма. Еще одной причиной увеличения нагрузки на ребенка может быть процесс перехода из начальной школы в среднее звено. Адаптация к новым условиям обучения, когда появляются новые предметы, учителя, обязанности у каждого ребенка проходит по-своему. Если школьник не готов к таким изменениям, то, скорее всего, у него возникнет желание не ходить в школу. Задание родителей - подготовить ребенка к процессу перехода, дать ему понять, что изменится, к чему нужно быть готовым, поддержать во время адаптации.
  2. Завышенные требования. Причем высокую планку могут ставить и родители, которые ожидают от школьника высоких результатов, и сам ребенок, которые ставит к себе высокие требования. В результате, если есть несоответствие между ожиданиями и действительностью, то у ребенка может пропасть желание учиться. Одним из вариантов решения этой проблемы является сложенный вместе с ребенком режим деятельности школьника, где четко будет прописано время на выполнение конкретных заданий. Это поможет определить, какие действия необходимо выполнить в первую очередь, построить алгоритм выполнения заданий. Режим дня помогает ребенку самоорганизоваться, а тем самым и рационально распределять время, силы.
  3. Ребенок может стать жертвой психологического, морального или физического насилия в школе. Если родители заметили, что школьник стал нервным или наоборот слишком безразличным, потерял интерес к той деятельности, которая раньше нравилась, то необходимо деликатно поговорить с ребенком. В этом случае ребенку необходима ваша поддержка, понимание, уверенность. Вместе с ним попробуйте разобраться в данной ситуации, найти варианты ее решения. В случае необходимости обговорите со школьником обращение к администрации школы для предотвращения дальнейших издевательств. Ребенок должен чувствовать, что у него есть защита, поддержка.
  4. Отсутствие интереса к обучению. В том случае, когда у школьника не хватает времени на любимые занятия или общение с друзьями, потому что все свободное время он проводит за уроками, у него может возникнуть протест в виде нежелания ходить в школу. Внимательно присмотритесь к занятиям ребенка, проверьте, если у него время для своего хобби. Не требуйте высоких оценок по всем предметам, возможно, что вашему ребенку могут удаваться одни занятия, а другие - нет. Попробуйте вместе с ним определить интересы, определить время, когда он сможет заниматься любимым делом.

Если у родителей появились подозрения, что у ребенка начало проявляться нежелание ходить в школу, то не стоит ждать, что все это пройдет само по себе. Лучше раньше обратить внимание на страх, разобраться с причинами его появления, чем потом бороться с последствиями.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!