Ценность школьных медалей - кому и для чего они были нужны?

Более двух сотен лет назад выпускникам гимназий, которые смогли отличиться в учебе, начали выдавать школьные медали. Отметим, что в те годы наличие такого знака не давало никаких привилегий для дальнейшего обучения или поступления в ВУЗ. После Октябрьской революции образовательная структура подверглась многочисленным изменениям, и медали выдавать перестали. Однако в 1945 году порядок был снова изменен, и медалистам разрешалось сдавать при поступлении в ВУЗ лишь 1 экзамен. При получении высшего балла, поступление было гарантировано. Что происходит сегодня?

Нужны ли вам школьные медали?

Все привилегии для медалистов были упразднены после введения ЕГЭ. У нынешних знаков отличия только номинальная функция. Однако в некоторых случаях и они играют роль. К примеру, если у вас и у вашего конкурента одинаковое количество баллов, но у вас есть медаль, предпочтение отдадут вам. Ряд негосударственных ВУЗов до недавних пор принимали медалистов без экзаменов вовсе.

Что же происходит сегодня? С 2014 года медали заменены на дипломы красного цвета. По окончанию школы вместо знака отличия ученик получает именно такой документ. Помимо этого, некоторым представителям местных и региональных властей удается добиваться для отличников учебы денежных премий, медалей, дипломов, кубков, грамот и других наград.

Почему медали отменили?

Начиная с 2000 года золотые и серебряные медали стали раздавать неоправданно часто. При этом нередко оказывалось, что вступительные экзамены и дальнейшее обучение отличники просто не могут выдержать. Результаты школьных аттестатов не соответствовали тому уровню знаний, который демонстрировали ученики. По данным статистики одного из южных регионов, в один год более 50 процентов медалистов успешно "завалили" обучение, несмотря на свои знаки отличия.

Еще один важный момент состоит в том, что в прошлом школам предписывалось выдавать только строго ограниченное число медалей. При отсутствии отличников, выбирали тех, кто преуспевал. педагоги просто "вытягивали" их до высшего балла, нередко - и по протекции или за определенные подарки. В результате почетная награда утратила свой престиж и потеряла ценность.

Что касается представителей учебного мира, то против отмены медалей не выступает никто. Ректоры самых известных высших учебных заведений не раз говорили о том, что смогут и сами выделить и отыскать учеников, которые заслуживают награждения. Зачастую они предлагали выдавать не медали, а обычные грамоты или же начислять один дополнительный балл по единому госэкзамену. В последнем случае балл должен присуждаться по профильному предмету.

Отдельная ситуация с театральными ВУЗами. Их представители всегда были абсолютно равнодушны к тому, есть ли у абитуриентов школьные медали и грамоты. Предпочтение отдавалось и отдается кандидатам, которые смогли успешно справиться с творческими испытаниями, а не пройти обычный экзамен на отлично, например, написав сочинение. По их мнению, знак отличия говорит только о том, что человек трудолюбив и усерден. Однако это не те качества, которые главным образом требуются при обучении творческой профессии.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!