В школе займутся питанием

Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Алена Аршинова предложила Минобрнауки и Минздраву России разработать федеральную программу, в которой предусматривалось бы проведение в школах специальных уроков по здоровому питанию для детей и их родителей. Обучение, по ее мнению, нужно начинать с первого класса. Между тем, как удалось выяснить «УчисьУчись.рф», вопросы здорового питания уже несколько лет изучаются в ряде школ и без указаний «сверху».

Питание в школах"Сегодня в России культивируется здоровый образ жизни, вводится система ГТО, но по-прежнему мало внимания уделяется формированию культуры здорового питания у детей, — цитируют слова заместителя председателя комитета по образованию Госдумы Алены Аршиновой "Известия". — В итоге с каждым годом увеличивается число детей, страдающих ожирением, а в 2013 году наша страна вошла в топ-20 самых "толстых" стран мира. И речь идет даже не о физической привлекательности, а о серьезных болезнях, к которым могут привести переедание и ожирение".

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который в апреле текущего года провел исследования очередное исследование вкусовых пристрастий россиян, за год в России стало меньше тех, кто следит за своим питанием - 49% (против 57% в 2013 г.), однако эта доля по-прежнему превышает показатель пятилетней давности (44% в 2008 г.). При этом 36% респондентов просто стараются употреблять здоровую пищу (прежде всего, женщины – 41% и обучавшиеся в ВУЗах – 42%), а 13% соблюдают диету: выбранную самостоятельно (9%) или рекомендованную врачом (4%). Каждый пятый участник опроса (23%) признался, что ест все, что угодно, поскольку здоровье его не беспокоит. А 25% россиян посетовали, что не имеют возможности задуматься о качестве еды и употребляют в пищу лишь те продукты, которые могут позволить себе приобрести.

Видимо, основываясь на данных исследователей, на федеральном уровне и озаботились решением проблемы отсутствия здорового питания в образовательных учреждениях. Правда, как оказалось, вопросам правильного питания уже несколько лет уделяют внимание если не во всех, то хотя бы в значительном числе школ.

питание в школыхЗачастую эта проблема волнует родителей школьников, и именно они становятся инициаторами борьбы с фастфудом, который активно культивируется в молодежной среде. Как рассказывает одна из родительниц, активная борьба с нездоровой пищей в школе ее сына началась после того, как инициативная группа родителей решила проводить уроки, рассказывающие о том, что из себя представляет фастфуд: «Как-то раз, зайдя к сыну в школу на одной из перемен, я была неприятно удивлена, увидев, чем питаются наши дети в перерывах между уроками. У одних были чипсы, у других сухарики, у третьих всем известные напитки пепси и кока-кола, четвертые жевали жвачку и грызли импортные леденцы. После оценки размера бедствия у меня возникла идея провести ознакомительную лекцию на тему употребления перечисленных выше продуктов», – отметила мать школьника.

В некоторых школах начали действовать программы по обучению детей здоровому питанию. Работа с учениками по основам правильного питания рассчитана на год и представляет собой комплекс различных мероприятий, цель которых привить школьникам культуру питания.

В первую очередь, в школьную программу было включено проведение классных часов. Тематика таких мероприятий может быть разнообразной – от кратких экскурсов по разным кухням мира (особенное внимание уделяется национальной еде) до определения вкусовых пристрастий детей и лекций на тему: «Мы то, что мы едим». Такая программа предполагается для учеников с 1 по 8 классы.

питание в школахНесколько раз в течение месяца должны проводиться так называемые уроки здоровья. Это беседы об известных спортсменах, соблюдающих здоровую диету, о врачах-специалистах, которые занимаются разработками программ здорового питания и т.д. Кроме того, такие уроки включают в себя физические соревнования и нагрузки. Отвечают за мероприятия классные руководители. А вот участвуют в них школьники старших классов – с 9 по 11.

Не менее важен для обучения детей культуре питания такой смотр-конкурс, как «Самый здоровый класс». Здесь проверяется умение работать в команде, проводятся викторины по знанию основ питания и т.д. Подобными масштабными мероприятиями руководит заместитель директора по воспитательной работе.

Кроме того, уроки питания предполагают развитие у детей творческих способностей. Так, например, программа включает в себя различные конкурсы по теме здорового питания. Один из них конкурс рисунков. Предназначен он для младшеклассников. Ученики среднего отделения – с 5 по 8 класс – принимают участие в составлении тематических стенгазет и плакатов, посвященных вкусной и здоровой пище. Старшеклассники могут попробовать свои силы в подготовке различных видеопрезентаций на тему: «Школьное питание должно быть здоровым».

Таким образом, как мы видим, многие школы уже самостоятельно озаботились здоровым питанием своих учеников. «Отстающим» же в этой борьбе поможет введение обязательных уроков здорового питания на федеральном уровне.

 

Будьте здоровы, Ваш «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!