В школу без розовых очков

Дорогие родители, ваши дети вот-вот отправятся в школу, станут боле самостоятельными, у них появится больше обязанностей и повседневных дел. Но не стоит ни в коем случае спешить с выводами о том, что все у ребенка выйдет или не выйдет сразу. Конечно, безупречные и идеальные ученики бывают, но скорее идеалистическая абстракция, исключения из правил, порожденное зачастую учительским воображением. Скорее всего, нет смысла возражать учителю сразу: учителя не привыкли к этому, им этого не нравится. Просто всегда помните: учительница (даже самая милая и приветливая) видит ваше чадо по-своему. Взгляд заботливой мамы нельзя приравнивать к учительскому. И главное — попытайтесь освободиться от мифов и иллюзий, которые изрядно в свое время попортили вам жизнь, а сейчас могут повредить и вашему малышу.

Первый миф: "Школа — это второй дом"

Дом у ребенка совсем один. И нет никакого смысла перекладывать на других то, что для вас ценнее и важнее всего в жизни. Школа живет иными законами и правилами, законы родного для ребенка дома здесь не работают. Так что же школа для ребенка, если не родной дом? Работа, обязанность, дело. Отлично, конечно, когда дело становится вашим любимым. Однако признайтесь себе: все ли мы занимаемся по жизни именно любимым делом? Чаще бывает по-другому: работа не такая уж и увлекательная, а иногда и неприятная. Но важная! Выходит, необходимо набраться терпения, чтобы достойно исполнить свой долг. А не морочить себе голову и иным приторными иллюзиями. Ведь сами-то мы не верим в них.

Второй миф: "Учительница — вторая мама"

Мама у малыша также одна. Избави Бог его от тех, кто стремится стать ему мамой второй. Ибо ею (как в результате командиром-отцом) хотят стать те, кто хотел бы подчинить нас личной воле. Роль мамы преподаватель пусть играет для своих детей, а для учеников она — учитель. Это роль совсем иная. Также вполне достойная, но иная. Она обязательно требует милосердия, такта, ума. Слиянию родственных душ, беззаветной взаимной любви здесь взяться совсем неоткуда.

Третий миф: "Учитель прав всегда "

А встречали ли вы в принципе хотя бы одного человека, который прав всегда, никогда не допускает ошибок, избавлен от минусов, заблуждений и предрассудков? Не бывает таких людей! Даже в числе преподавателей. Как у каждого человека, у каждого преподавателя есть личные особенности (не всегда позитивные), свои проблемы, а их печать ложится на стиль отношений в коллективе.

Большинство из нас, уж точно, сможет вспомнить свою любимую учительницу — добрую, умную и справедливую. А то и трех-четырех таких преподавателей... Из тех одного-двух десятков, которые в свое время нас учили уму-разуму. Вот вам и вполне искомая пропорция. Если в учебном заведении, куда отправился ваше чадо, подобная пропорция будет сохранена, то и, так сказать, слава Богу. А большего наивно даже ждать. Многие из нас в годы учебы успели хлебнуть много огорчений из-за того, что родители верили означенным выдумкам и мифам. Не будем повторять их прошлых ошибок.

Все вышесказанное не следует на самом деле воспринимать в качестве гневного обличения школы. В конце концов, мы все вынесли из процесса обучения много простых воспоминаний о любимых преподавателях и добрых друзьях, о минутах восторга и радости. Однако подобных воспоминаний было бы реально больше, если бы не некие розовые очки, которые мешают различать острые углы и шероховатости, которые в связи с этим ранят еще сильнее. Отправляя малыша в школу, важно отбросить розовые очки. Так мы сможем реально уберечь свое чадо от каких-то "ушибов". Да и вполне очевидные преимущества школы рассматривать нужно трезво.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!