Воспитание детей в многодетной семье

Многодетная семья - особый социум со своим укладом и традициями. Воспитанию детей в таких семьях уделяется особое значение.

Ценность многодетных семей

Издавна на Руси ценились многодетные семьи, в особенном почете они были в сельской местности, где к родителям многодетных семей относились с особым почетом и уважением. Пару десятилетий назад некоторые многодетные семьи считались не совсем благополучными и состояли из кормильца-отца, который зарабатывал деньги низкооплачиваемым трудом и матери, которая в основном не трудилась. Сегодня ситуация в корне изменилась, и многодетная семья - это особый социум, которые зачастую формируется из среднего класса или людей особо верующих. И те и другие в полной мере могут обеспечить достойные материальные условия своим детям, обеспечить им достойное образование, развить творческий потенциал каждого ребенка.

В чем преимущества?

Многодетная семья - это особый социум, где ребенок оказывается в разных ролях - в роли старшего или младшего. Кроме этого он должен уметь контактировать со всеми членами семьи как своего пола и возраста, так и с представителями других полов. У него с раннего детства появляется особое чувство ответственности за меньших братьев или сестер. Не удивительно, что такие дети более адаптированы к внешним условиям проживания. Они - уже часть большого коллектива, а поэтому процесс полового созревания и взросления у них проходит намного легче, чем у сверстников. Если воспитательный процесс построен правильно, то дети из многодетной семьи лучше справляется с множеством бытовых проблем, они более гибки и мобильны, великодушны, устойчивость к стрессам и лучше адаптируется практически в любом коллективе. Многодетные семьи лучше подготавливает своих детей к предстоящей взрослой жизни – девочек к беременности и родам, кормлению грудью, мальчиков к зарабатыванию денег. Ведь их родители сами обладают действительно богатым опытом, который с радостью могут передать своим детям. Особенностью детей из многодетной семьи является их подготовленность к браку, они не делят работу на мужскую и женскую.

Есть ли минусы?

Однако есть в данной системе и множество проблем и подводных камней. Одной из самых важных является невозможность уделить внимание каждому ребенку в должной мере при общении с глазу на глаз. Иногда родители выделяют кого-то из детей, остальные же чувствует себя обделенными, что может привести к формированию травмированной психики. У таких детей бывает сильно занижена самооценка, подростки очень часто страдают из-за того, что не имеют отдельной комнаты или места, где они бы могли уединиться и куда можно пригласить друзей или любимого человека. Иногда ребенок, обделенный родительским вниманием, может впадать в депрессивное или тревожное состояние, не правильно реагировать на жизненные ситуации. Иногда это может привести к тому, что дети, которые были неправильном воспитаны в многодетной семье, могут стать на путь преступления. Именно поэтому задача родителей многодетной семьи - создать максимально комфортные условия для воспитания всех без исключения детей. Именно в этом случае можно говорить об их дальнейшей счастливой жизни, реализации всех навыков и умений, полученных в многодетной семье.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Елена Крылова
  • Елена

    28 октября 2016 г. 8:37

    Мне кажется, где много деток, там воспитательный процесс намного легче идет, чем с одним ребенком в семье. Там младшие тянутся за старшими и подражают во всем, почти что без участия родителей. И последним остается лишь направлять, корректировать и улаживать возможные конфликты дипломатичным вмешательством.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!