Выбор профессии: как определить свои способности?

Выбор профессии - это процесс, который начинается еще задолго до окончания школы. Чтобы определиться и выбрать свою специальность, школьнику необходимо очень хорошо разобраться в собственных сильных и слабых сторонах. Чтобы справиться с таким заданием, необходимо построить конкретный алгоритм своих действий.

  1. Школьник должен определиться со своими интересами и наклонностями. Для этого необходимо определить сферу заинтересованности. Это можно сделать несколькими способами: попробовать самому написать на листке все свои любимые занятия или пройти специальные тесты, с помощью которых можно увидеть, к каким сторонам людской деятельности у школьника есть интерес. В данном случае лучше обратиться к специалисту-психологу, который поможет разобраться с результатами тестов и подберет методики, которые смогут дать наиболее полную картину о склонностях выпускника.
  2. Теперь выпускник может определиться с кругом профессий. Для этого необходимо соотнести интересы и характеристики определенных профессий. Психолог поможет определить, какому типу профессий школьнику лучше отдать предпочтение. Есть специальные профориентационные тесты, с помощью которых можно определить наиболее интересующую ученика сферу профессиональной деятельности.
  3. Следующим этапом в выборе профессии является определение индивидуальных особенностей характера, типа темперамента, особенностей памяти, внимания, мышления. Все это необходимо сделать, чтобы определить: может ли человек заниматься той специальностью, к которой он имеет интерес. В данном случае мы говорим о соответствии внутренних особенностей ребенка и требований, которые выдвигает конкретная профессия к человеку. К сожалению, не всегда у ребенка есть внутренние возможности к выполнению тех специальностей, которые ему нравятся. Поэтому на этом этапе очень важно разобраться с требованиями профессий и возможностью их выполнения школьником.
  4. Информационная стадия. Если есть соответствие между индивидуальными характеристиками и профессией, то ребенку необходимо собрать как можно больше информации о том, чем конкретно занимается человек выбранной специальности, какими являются его функциональные обязанности. Такая информация поможет сложить портрет профессионала, лучше ознакомиться с кругом выполняемых действий и еще раз убедиться, или действительно такая специальность вызывает у школьника интерес.
  5. Получить информацию про учебные заведения, в которых можно получить диплом специалиста в выбранной сфере. В данном случае за помощью можно обратиться к родителям, которые могут помочь определиться с выбором заведения.

Пройдя все этапы, проанализировав полученные результаты, учитывая свои интересы и способности, школьник может сознательно подойти к вопросу выбора профессии. И в этом случае ему очень нужна помощь и поддержка значимых взрослых.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!