Зачем нужно разновозрастное взаимодействие детей в образовательном процессе

В традиционном обществе ребенка окружали люди разного возраста, и он мог видеть одномоментно все стадии жизненного цикла человека - начало, средину и закат. От представителей каждого возраста ребенок получал свои жизненные уроки.

В современном мире окружение ребенка более однородно. Основную часть времени он проводит среди сверстников, но не менее необходимы контакты со старшими и младшими детьми.

Разновозрастное взаимодействие в дошкольном детстве

  • Впервые ребенок замечает другого ребенка и вступает с ним в отношения около двух лет от роду. Это разглядывание, тактильный контакт, эмоциональное заражение, интонирование, возня.
  • После трех лет дети становятся все более интересны друг другу как обладатели привлекательных предметов, носители разных, доступных для подражания, способов движений, действий, речевых форм.
  • В разгар дошкольного детства они - партнеры по играм. Для развития игровой деятельности нужно разновозрастное детское сообщество. Ребенок, играя со взрослым или со старшим ребенком, как это было в большой традиционной семье, быстро обогащает репертуар ролей, схватывает идеи новых сюжетных линий, организации пространства игры, использования разных материалов. В свою очередь, он "продвигает" развитие более младших участников игры.

К концу игрового периода формируется рефлексия. Ребенок видит различия между собой и другими детьми, особенно, старшими и младшими. Он снисходителен к младшим. Его больше не радует похвала за поделки, рисунки – он понимает, что сделал не так, как могут более старшие и умелые ребята. Он тоже хочет уметь!

Появляется мотивация и предпосылки учебной деятельности.

Разновозрастные взаимодействия младших школьников

  • Младшим школьникам остро необходимы контакты с малышами, чтобы демонстрировать свои новые возможности, упражняться в великодушии, заботе, замечать свои изменения, получать признание.
  • Младшим школьникам нужны для общения и подростки, их внимание, принятие, руководство. Многие разновозрастные школьные объединения ставят главной целью не столько укрепление предметных знаний, сколько обучение детей способам совместного исследования, творчества или социального служения. Младшие школьники учатся слышать не только учителя, но и подростка, достигшего успехов в определенной области. Старшие осваивают умения консультирования, сопровождения, руководства.

Образцом взрослости, предметом подражания учеников начальной школы становится интеллектуальная, творческая самостоятельность подростка, а не маргинальные штампы (пить, курить, сквернословить).

Разновозрастное учебное взаимодействие старших подростков

  • Когда учащиеся овладели не только способами учебно-исследовательской деятельности, но и организационной культурой, они становятся инициаторами и руководителями объединений разновозрастного сотрудничества учащихся: проектные группы, учебно-исследовательские общества, кружки, лаборатории, тематические музеи, систематические семинары, конференции, экспедиции и пр.
  • Подростки взаимодействуют с учителями, родителями, младшими ребятами при организации событий, таких как конференции, тематические недели, круглые столы, акции, флешмобы и пр.
  • Старшеклассники реализуют себя в выбранном направлении будущего профессионального образования (гуманитарного, экономического, технического и пр.), осуществляя со-руководство совместно с учителем исследовательской или творческой деятельностью ребят младших классов, кооперируясь с учениками других школ и с научными, творческими, волонтерскими сообществами студентов и преподавателей учреждений профессионального образования.

Выпускник школы готов принимать ответственность, воплощать замыслы, привлекая для этого младших и объединяясь со сверстниками и старшими, опытными партнерами. Все, он взрослый, и готов к освоению профессии и движению по жизни.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!